Какие категории лиц имеют право обучаться в магистратуре бесплатно?

1. Поступление в магистратуру с дипломом «бакалавр» рассматривается, как получение первого высшего образования. Вы имеете право обучаться по программам магистратуры на бюджетной форме обучения на конкурсной основе.

2. Поступление в магистратуру с дипломом «дипломированный специалист» старого образца подтверждающим присвоение квалификации «дипломированный специалист», например в графе «квалификация (степень)» имеется запись вида «Политолог» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Политология») или «Социолог» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Социология»), «Философ» (для лиц, успешно освоивших основную образовательную программу по специальности «Философия»), такие выпускники имеют право поступить в магистратуру на бюджетную форму обучения на конкурсной основе.

3.  Поступление в магистратуру с дипломом специалиста нового образца подтверждающим присвоение квалификации «специалист», в графе «квалификация (степень)» будут иметь запись «Специалист». рассматривается, как получение второго высшего образования. Поэтому абитуриент может претендовать только на контрактную (платную) форму обучения.

4. Поступление в магистратуру с дипломом магистра, рассматривается, как получение второго высшего образования. Обучение в магистратуре может осуществляться только на платной основе.

Напомним, что новый закон «Об образовании РФ», вступивший в силу с 1 сентября 2013 года, описывает полную структуру российского образования.