22.11.2017

О поколенческих проблемах в коллективе

Занятие посетили слушатели и выпускники программы Executive MBA Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС. Марина Олешек – бывший старший вице-президент, начальник Управления персоналом банка ВТБ, член Стратегического комитета Экспертного совета Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Мастер-класс был посвящен классической проблеме отцов и детей. Участники обсудили разницу в ценностях и миропонимании разных поколений. Были рассмотрены способы руководства сотрудниками поколений «икс» (1963–1969 гг.), «игрек» (1969–2000 гг.) и «зет» (1994–2010 гг.) для эффективной работы компании. Слушатели ознакомились с основными характеристиками поколений. При этом нелестное описание «игреков», или так называемого «потерянного поколения», вызвало бурное обсуждение.

Теория поколений возникла на стыке экономики, демографии, истории, психологии в 1991 г., основатели – Нейл Хоув, Вильям Штраус. Эта теория изучает систему ценностей поколений, закономерность ее формирования и смены. Учитывается специфика стран и стадии их развития. В основе классификаций такие критерии, как личные качества, здоровье, семья, социальные и духовные ценности.

До поколений «икс», «игрек» и «зет» были выделены: «потерянное поколение» (1880–1900 гг.), «величайшее поколение» (1901–1924 гг.), «молчаливое поколение» (1925–1945 гг.) и бэби-бумеры (1946–1964 гг.). С помощью эксперта участники выявляли «точки» управления сотрудниками разных поколений. Собравшиеся пришли к общему мнению, что в современности каждом человеке сочетаются черты разных поколений, и это также необходимо учитывать для успешного руководства.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок