23.03.2017

20 марта 2017 г. в Москве состоялась общероссийская конференция  экономистов-востоковедов  «ОСОБЕННОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАН И РЕГИОНОВ ВОСТОКА (АЗИИ И СЕВЕРНОЙ АФРИКИ)»,  организованная Институтом востоковедения Российской академии наук. В ходе работы двух секций, посвященных технико-экономическим и социально-экономическим проблемам развития стран региона, ученые из Института востоковедения РАН, Московского государственного университета, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова,  Финансового университета при Правительстве РФ, ВГНКИ, НИУ «Высшая школа экономики»,  Тюменского государственного университета, Институт Дальнего Востока РАН обсудили наиболее важные текущие  проблемы, вызовы и стратегии роста стран Востока.

Профессор И.Л. Тимонина выступила с докладом «ИНДУСТРИЯ 4.0 В ЯПОНИИ: НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ», показав на примере Японии возможные направления влияния  четвертой промышленной революции (4ПР) на социально-экономическую структуру стран. По мнению И.Л. Тимониной, развертывание 4 ПР  может означать переход к анклавному развитию, которое сейчас характерно преимущественно для развивающихся стран. Может усилиться дифференциация между регионами, отраслями, группами населения, не вовлеченными в процессы 4 ПР. Вместе с тем нельзя отрицать, что, например, Интернет вещей дает шансы малому бизнесу.

Наиболее болезненными станут изменения на рынке труда. Статистический подход  («одни профессии исчезнут – другие появятся») при оценке этих изменений не вполне корректен, т.к. система образования и профессиональной подготовки довольно консервативна и креативность – это не навык, а способность человека, которая развивается довольно сложно.

Вероятно, встанет также проблема взаимодействия условно «традиционных» отраслей и отраслей, активно внедряющих новые технологии, хотя время для адаптации, как представляется, еще есть, поскольку  проникновение инноваций  4ПР несколько преувеличено.

Изменения затронут также модель взаимоотношений развитых и развивающихся стран: замена человеческого труда машинным ставит под сомнение значимость производственных инвестиций в так называемые «дешевые» страны. В этих условиях, вероятно, более актуальным станет  использование креативных ресурсов этих стран.

С тезисами доклада можно ознакомиться в сборнике «Материалы общероссийской конференции экономистов-востоковедов», Институт востоковедения РАН. –  Москва, ИВ РАН, 2017, с. 166 - 170