РБК+ опубликовал результаты VIII Народного рейтинга бизнес-школ - 2017

По результатам опроса выпускников портал «МВА в Москве и России» сформировал восьмой «Народный рейтинг» лучших российских школ МВА.

На первом месте – Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС.

Слушатели бизнес-школ стали более требовательны к обучению и ждут эффективной отдачи от программ MBA и EMBA. Впрочем, результат оправдывает ожидания — до 80% линейных менеджеров, например, после завершения обучения растут по службе или открывают собственный бизнес.

Как отмечают авторы исследования, продвижение по карьерной лестнице после завершения обучения на МВА — общая тенденция внутри каждой категории менеджеров. И в подавляющем большинстве оно сопровождается увеличением дохода. Средний рост дохода по всем должностным категориям слушателей МВА через два года после окончания бизнес-школы Москвы составил 47%, в Санкт-Петербурге — 58%, в регионах — 34%.

В международных рейтингах бизнес-школ традиционно для оценки результатов обучения используют реальный годовой доход выпускников — они готовы раскрывать размер заработной платы. Российская ментальность такой откровенности не предполагает. Поэтому в «Народном рейтинге» выпускники традиционно указывают лишь процент увеличения своего дохода и оценивают удовлетворенность его ростом по отношению к зарплатным ожиданиям при поступлении по пятибалльной шкале.

Слушатели оценивали преподавание и отдельных дисциплин: экономика, менеджмент, маркетинг, финансы, управление проектами, информационный менеджмент. В подавляющем большинстве случаев оценки преподавания бизнес-курсов оказались выше показателей удовлетворенности результатами обучения в целом. Одно из наиболее вероятных объяснений — трудности реализации полученных знаний на практике, с которыми сталкиваются выпускники бизнес-школ.

Большинство слушателей МВА по-прежнему мужчины — 68%, но авторы рейтинга отмечают, что в последнее время на 6% прибавилось число дам на программах. 76% — это люди в возрасте от 31 до 46 лет.

Большинство выпускников МВА 2013–2015 годов до поступления занимали позицию менеджеров среднего (42%) и высшего (28%) звена. Оставшуюся треть составляли линейные менеджеры (19%) и владельцы бизнеса (11%).

Опрос проходил при поддержке ассоциаций выпускников большинства российских бизнес-школ. Как и в прошлогоднем рейтинге, позиции бизнес-школ определялись по сумме среднеарифметических оценок выпускников программ MBA и EMBA следующих параметров: увеличение дохода, карьерный рост, уровень установленных деловых связей, личное и профессиональное развитие. Каждый параметр выпускники оценивали от 1 («бесполезно») до 5 («отлично»). Все эти оценки выражают степень удовлетворенности выпускников результатами обучения и не всегда связаны с конкретными цифрами дохода, который выпускники получают через два года после окончания бизнес-школ.

Выпускники ИБДА поставили наивысшие оценки по таким критериям, как увеличение дохода (4,26), личное и профессиональное развитие (4,89).

Без-имени.png

Источник 1: http://www.rbcplus.ru/news/59b9f61b7a8aa9289af47192

Источник 2: http://www.mba.su/articles/Top_30_bizness_schkol_v_zerkale_VIII_narodnogo_rejtinga_mba_su/