17.01.2018

Доцент ИБДА Мартиросян Э.Г. на канале ИБДА в Telegram "Адепты бизнеса | MBA" прокомментировал новый закон, вступивший в действие с 1 января 2018 года.

Малый бизнес и госзакупки

Госзакупки теперь стали доступнее для малого бизнеса: с 1 января правительство снизило с 2 млрд до 500 млн рублей порог годовой выручки компаний, которые могут участвовать в тендерах на сайте госзакупок. Госкомпании с выручкой более 2 млрд рублей обязаны совершать не менее 18% покупок у небольших предприятий.

Комментарий Мартиросяна Э.Г.:

По моему мнению, снижение порога с 2 млрд рублей годового оборота до 500 млн рублей для малого бизнеса, имеющих право размещать свои предложения и участвовать в гос закупках правильная и своевременная мера.

Во-первых, эта мера приглашает к государственным закупкам все большее количество предприятий, тем самым создавая более конкурентную среду, что в конечном счете положительно сказывается для заказчика.

Во-вторых, к тендеру приглашаются не только крупноразмерные компании с большими оборотами, а нишевые, узкоспециализированные предприятия, которые могут предложить лучшее качество за счет превалирующего фокуса на своем продукте или услуге. Этот фактор скажется на повышении качества поставляемой продукции и оказываемых услуг. 

В-третьих, данная инициатива позволяет (поддерживает) оборотный капитал малых компаний в нестабильные периоды в их бизнесе. Иными словами - государственный заказ для малого бизнеса не только возможность роста, но и в некоторых случаях, спасение от негативных рыночных трендов конъюнктур и кризисов, когда продукция конкурентоспособная, а продажи стагнируют не по внутренним причинам бизнеса, а по причинам внешним, макроэкономическим. В этой связи - данная инициатива полезна. 

Источник @adeptsbiz

Первый канал в Telegram о MBA в России

Только полезный материал о бизнес образовании и способах его применения от ведущих практиков и бизнес-тренеров.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок