30.10.2017

Научно-исследовательская работа студентов давно признана важнейшей составной частью процесса университетской подготовки, а потому стала органичным элементом всего учебного процесса.

Вовлечение студентов в научную деятельность помогает им выработать стремление к самостоятельному поиску, совершенствовать полученные в аудитории знания, учит анализировать и обобщать различные потоки информации.

Стремление наших студентов к научному поиску, конечно, всемерно поддерживается профессорами и преподавателями. Именно их  профессионализм и педагогическое мастерство способны вызвать интерес и желание студентов участвовать в научной работе, активизировать познавательную деятельность, придать ей творческий характер.

Студенты и магистранты факультета международных отношений Института бизнеса и делового администрирования (МО ИБДА) в 2016-2017 учебном году неоднократно принимали участие в различных конференциях, выступали на форумах, публиковались в научных журналах.

Самое большое количество творческих студентов работало под руководством доцента кафедры мировой экономики и международных отношений, кандидата социологических наук В.А.  10 студентов бакалавриата и один магистрант 14 раз  представляли РАНХиГС на конференциях и отмечались своими публикациями от Николаева (Украина) до Новокузнецка (Россия). 

Мария Фомина (программа магистратуры «Международные отношения и интеграционные процессы в Евразии») и Анна Шкутан (студент IV курса МО ИБДА) в апреле 2017 г. приняли участие в VI международной научно-практическая конференция «Iсторичнi мiдрашi Пiвнiчного Причорномор'я», проходившей под эгидой Министерства образования и науки Украины, Николаевской областной государственной администрации, Николаевского национального университета имени В.О. Сухомлинского, Николаевского института права национального университета «Одесская юридическая академия».

Анна  Гаспарян и Татьяна Протопопова (студентки IV курса МО ИБДА) отметились публикациями в «Вестнике Российской академии естественных наук» (Западно-Сибирское отделение Российской Академии Естественных наук, г. Новокузнецк).

Дмитрий Гук (студент IV курса МО ИБДА) в апреле 2017 г. выступил на XXIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» и был отмечен грамотой за лучший доклад секции «Политические конфликты в современном мире».

Мадина Моргоева (студентка IV курса МО ИБДА) в марте 2017 г. выступила на ежегодной межвузовской студенческой научной конференции в ОЧУ ВО «МЕИЭФиП» (Международный еврейский институт экономики, финансов и права) и была признана победителем в секции «Междисциплинарные взаимодействия в исследовании Израиля и иудаики».

Темур Умаров (студент IV курса направления  «Зарубежное регионоведение» - Китай МО ИБДА) и Данил Бочков (студент III курса направления  «Зарубежное регионоведение»-Китай МО ИБДА) в октябре 2016 г. отметились выступлением и публикациями в ходе проведения IX международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и культура», проходившей в Казанском (Приволжском) федеральном университете при поддержке Института Конфуция КФУ.

В апреле 2017 г. Т. Умаров также принял участие в XXIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017», где был отмечен дипломом за доклад в рамках секции «Востоковедение и Африканистика».

В 2016 г. в журнале «Ученые записки Казанского университета» (серия: Гуманитарные науки), в соавторстве была опубликована статья Бочкова Данила «Китайская космическая программа: 60 лет эволюции». Необходимо отметить, что этот журнал включен в список ВАК РФ (Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки РФ ).

Егор Козлов (студент III курса МО ИБДА) в декабре 2016 г. участвовал в научно-практической конференции «Контуры будущего мировой экономики», проводимой РЭУ им. Г.В. Плеханова, где получил почетную грамоту. В апреле 2017 г. Егор принял участие в XXIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» и вновь был отмечен почетной грамотой за выступление в рамках секции «Востоковедение и африканистика».

Павел Пичугин (студент III курса МО ИБДА) в марте 2017 г. выступил на научно-практической конференции молодых ученых «Меликсетовские чтения», проводимой в ИПВ ММА (Институт практического востоковедения Московской международной академии) и его работа теперь упоминается в РИНЦ (Росийский индекс научного цитирования). В апреле 2017 г. Павел участвовал в XXIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017», выступив с докладом  в секции «Востоковедение и африканистика».

Вадим Симон (студент III курса МО ИБДА) в апреле 2017 г. участвовал в  форуме молодых специалистов «Энергетическая стратегия 2030: тенденции развития мирового энергетического сектора», который проходил в Казанском (Приволжском) федеральном университете, где не только выступил с докладом «Взаимосвязь технологии smartgrid и возобновляемых источников энергии», но и получил приз в номинации «Самый активный участник».

Поздравляем наших студентов и выражаем надежду увидеть их дальнейшие научные успехи!



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок