ИБДА АНХ встречает абитуриентов 2011

21.10.2010
Прошел День открытых дверей на бакалавриате

Выбирая ВУЗ, мы выбираем не только будущую профессию, качество образования, но и социальный статус, определяем стратегию своего развития, фактически, выбираем путь в жизни, свое будущее.  Старшеклассники, выходящие на финишную прямую учебы в школе, стоят на пороге принятия очень важного решения, которое во многом предопределит их дальнейшую судьбу.

Сегодня перед ними открыты все двери, в том числе и двери Института бизнеса и делового администрирования.

Увидеть все своими глазами, получить из первых уст исчерпывающую информацию об институте, задать вопрос декану, побеседовать с выпускниками и студентами смогли более сотни абитуриентов и их родителей на Дне открытых дверей ИБДА 16 октября.

О том, что они будут поступать в бизнес-школу нового крупнейшего в России и Европе университета социально-экономического и гуманитарного профиля – Академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, претенденты на студенческие билеты узнали из выступления Ректора ИБДА Сергея Павловича Мясоедова.

Он рассказал о происходящих преобразованиях,  которые определят будущее лицо Академии в целом  и  ИБДА в частности.  Абитуриенты, поступят в 2011 году уже в новую Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (неофициальное и короткое название - российская президентская академия).

Подробнее в публикации на сайте e-xecutive:
В стране скоро появится крупнейший в России и в Европе Университет

Путем присоединения к Академии народного хозяйства при Правительстве РФ другой академии – Российской Академии государственной службы при Президенте РФ – будет создана Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Познакомив гостей мероприятия с историей и отличительными чертами Института, Сергей Павлович Мясоедов (ректор ИБДА ) и Ирина Владимировна Колесникова (декан ФМБДА), пригласили выпускников разных лет поделиться своими впечатлениями от учебы, которые как никто другой, пожалуй,  являются визитной карточкой учебного заведения, приносят ему авторитет и популярность.

Первой взяла слова выпускница 2006 года Вартануш Тищенко, обучавшаяся по программе «Двойной диплом» в Высшей школе прикладных коммерческих наук  во Франции.

Она лестно отозвалась об учебе в парижском Вузе-партнере и о высоком профессионализме преподавателей кафедры английского языка ИБДА, при помощи которых удалось за два первый курса бакалавриата довести владение английским до совершенства и благодаря этому успешно учиться за рубежом. Теперь Вартануш занимает руководящую должность в крупной инвестиционной компании.

Николай Калюжный и Виктория Сомова этим летом получили дипломы магистров.

Вспоминая свои первые четыре года учебы, они отмечали уникальную для бакалавриата практикоориентированность и высокую степень применимости получаемых знаний и навыков. «Формат занятий предусматривает не только привычные лекции, но и деловые игры, case studies и групповые проекты»,- подчеркивали ребята. И, конечно же, они с большим теплом вспоминали об опыте получения двойного диплома в Дижоне. Учеба во Франции послужила отличным подспорьем для их карьеры. Сейчас они оба работают в L’Oreal.

Стало устойчивой традицией, что рекомендация нашими выпускниками своих однокурсников  зачастую является решающим аргументом в их пользу при приеме на работу. Таково проявление силы бренда ИБДА.

Анастасия Сергеева и Константин Кардышев – выпускники бакалавриата этого года.  Настя, обладательница красного диплома, студентка 1 курса магистратуры ИБДА обратила внимание на такую особенность, как «обучение успехом», вошедшее в практику учебы на факультете: «Многие преподаватели ИБДА – не только теоретики, но и практики, люди, серьезно занимающиеся бизнесом. Они успешны сами и учат этому студентов».  В свою очередь, Константин, студент Международной англоязычной магистратуры АНХ (МАМА) на собственном примере проиллюстрировал, что учеба здесь способствует яркому и успешному старту карьеры, в данном случае, в финансовой сфере.  Также абитуриенты услышали рассказ об участии делегации ИБДА в Гарвардской Международной конференции ООН в Бостоне (HNMUN 2010).

Аудитория с большим  интересом отнеслась к историям выпускников, последовали многочисленные вопросы от абитуриентов и взрослых.

Абитуриенты  узнали, что  «филонить» и  учиться в полсилы в ИБДА не прилично; что с серьезной математикой они не простятся, сдав ЕГЭ; что уехав получать второй диплом в Англию, Францию или Нидерланды, про экзамены здесь тоже забывать не придется. Однако ребята воспаряли духом, выяснив, что и на спорт и на студенческую жизнь время останется.

Ирина Владимировна Колесникова подвела итог встречи, настраивая абитуриентов на серьезную работу, которую им предстоит проделать и для того, чтобы преодолеть вступительные испытания и для того, чтобы соответствовать академическим требованиям, ведь «поступить – еще не значит, учиться».  Декан ФМБДА обстоятельно ответила на традиционно  волнующие поступающих вопросы  о стоимости обучения, о целесообразности подготовительных курсов и возможности перевода из других вузов. С особым вниманием была воспринята информация о том, что в 2010 году набор на факультет составил порядка 90 человек, при этом было предоставлено 30 бюджетных мест.

Оживленное обсуждение полученной информации было продолжено в  кулуарах. В фойе студенты ИБДА оказались в центре внимания и с готовностью отвечали на вопросы, которые всё еще будоражили умы абитуриентов и их родителей.    По отзывам гостей, День открытых дверей ИБДА прошел ярко, убедительно и  плодотворно.

Хотелось бы верить в то, что наш институт привлечет в свои ряды  умную, талантливую, творческую молодежь!

Выступление ректора ИБДА С.П. Мясоедова

Декан ФМБДА