Мораторий ИБДА на участие в российских рейтингах бизнес школ

03.10.2011

Институт бизнеса и делового администрирования Российской Президентской академии (ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ)  в последние годы традиционно занимал лидирующие позиции практически во всех рейтингах бизнес школ.

Однако в связи с участившимися случаями непрофессионального подхода российских СМИ к формированию рейтингов школ бизнеса, ИБДА вынужден объявить мораторий на свое участие в любых российских рейтингах.

ИБДА

• не предоставляет информации для проведения рейтингов
  • и не комментирует ее,
  • возлагая всю ответственность за необъективные оценки на организации, проводящие рейтингование.

ИБДА не против проведения рейтингов школ бизнеса и программ бизнес образования как таковых.

ИБДА против рейтингов, базирующихся на непроверенной информации, методики сбора которой допускают ее фальсификацию.

Подобные рейтинги являются питательной средой для очковтирательства и наносят колоссальный урон российскому бизнес-образованию, подрывая его престиж в глазах деловой общественности и дезориентируя абитуриентов бизнес школ.

Сказанное не относится к международным рейтингам школ бизнеса и программ бизнес образования, проводимым известными транснациональными СМИ и рейтинговыми агентствами (Eduniversal, Business Week, Financial Times и т.п.).