Размещено видео с лекции А.Л. Адамишина для студентов 1-го курса Бакалавриата ИБДА

05.10.2011

«Характер страны, как и человека, предопределяет судьбу», - начал разговор со студентами ИБДА профессор Анатолий Леонидович Адамишин - выдающийся дипломат, бывший заместитель министра иностранных дел СССР и России, министр РФ по сотрудничеству с государствами СНГ, Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в Италии и РФ в Великобритании.

Оживленная дискуссия развернулась после выступления. Студентов волновали перспективы политических взаимоотношений России с Китаем и США, а также немаловажный для первокурсниц отделения «Международные отношения» вопрос о роли женщин в дипломатии. Анатолий Адамишин успокоил собравшихся, уверив в том, что сейчас в дипломатии задействовано много молодежи, в том числе молодых женщин, и в том, что у Китая и США нет враждебных замыслов по отношению к России. «Нам нужно иметь отношения с США и Китаем лучшие, чем у них между собой», - добавил Анатолий Леонидович.

«Сердечная благодарность уважаемому Анатолию Леонидовичу за этот откровенный разговор, который помог нашим студентам отчетливо увидеть причинно-следственные связи актуальных геополитических процессов и задуматься над местом России в мировом контексте.