Студенты ИБДА на Первом Летнем кампусе РАНХиГС в Казани

13.08.2012

В конце июля 2012 года в Казани впервые состоялся студенческий образовательный форум объединенной Академии - Летний кампус РАНХиГC. На торжественном открытии участников приветствовали ректор Академии Владимир Александрович Мау и президент  Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

В ходе конференции с лекцией «Прорыв к современности. Три великих реформы» выступил директор по развитию сотрудничества ОАО «РОСНАНО» Леонид Яковлевич Гозман, мастер-класс «Лидерство. Факторы успеха» провел представитель международной организации SIFE International, занимающейся подготовкой управляющего персонала, Сильвестр Джон. Будущее финансовых рынков, развитие государственной службы, управление проектами, командообразование – это лишь некоторые из тем, на которые в дни форума дискутировали со студентами именитые эксперты, успешные бизнесмены и видные политики.

На конференцию, ставящую своей целью формирование сообщества инициативной молодежи, составляющей новое поколение интеллектуальной элиты страны, приехали более 200 лучших студентов Академии, вузов Татарстана и участники всероссийского конкурса «Устойчивое будущее России».

Участница Летнего кампуса РАНХиГС Гринько Лилия, 3 курс ИБДА:

“Увидев информацию о готовящемся Летнем кампусе, мы с однокурсниками заинтересовались и зарегистрировались на сайте проекта.  Прочитав вопросы анкеты, узнав о необходимости снимать конкурсный видеоролик, поняли, что будет непросто.  В какой-то момент пришла в голову мысль, что надо доказать себе, что я могу пройти отбор, могу выполнить всё, что требуется. Так, поставив перед собой цель попасть в число участников кампуса, я смогла её достичь, чем, если честно, горжусь!

Удивительно, но за пару дней наша команда – двадцать человек - смогли подружиться. Я сама медленно втягиваюсь в коллектив, но, видимо, благодаря экстремальным условиям этот процесс ускорился. Может, предлагаемый учебный материал и не был для меня новым, но, безусловно, пребывание в кампусе не прошло бесследно! Я поменяла свое отношение к людям, свое поведение, стараюсь изменить что-то в характере, - одним словом, это стало дополнительным импульсом для изменений”.

Участница Летнего кампуса РАНХиГС Левицкая Яна, 3 курс ИБДА:

Решение участвовать далось мне нелегко, т.к. отбор пришелся на время сессии, и сил на выполнение конкурсных заданий оставалось мало. Однако затраченные усилия не пропали даром: многообещающая программа, включающая разнообразные тренинги, семинары, бизнес-симуляторы, экскурсии, вечерние мероприятия и многое другое, оправдала ожидания. Я была бы рада участвовать и в следующем кампусе, т.к. это прекрасная возможность получить новые знания и ценный опыт взаимодействия с людьми.

Участница Летнего кампуса РАНХиГС Римма Майорова, 3 курс ИБДА:

“Финальный проект, который мы представили на Ярмарке проектов 29 июля, - это Общеакадемическая Научно-практическая конференция "Потенциал" для студентов РАНХиГС, которая планируется к запуску в новом учебном году. Презентация состояла из двух частей. Во-первых, так называемая "лифтовая речь", т.е. одна минута на представление проекта и на то, чтобы завоевать внимание слушателя. Вторая часть - основная презентация. На ярмарке проектов к нашему стенду подходили эксперты и специалисты, задавали вопросы. В течение ярмарки было заключено несколько соглашений, сформирована команда на реализацию проекта”.

Участники Летнего кампуса 2012 Аяз Вильданов и  Екатерина Данчук, 3 курс ИБДА уже, заглядывая в будущее, говорят о намерении поучаствовать в конференции и на следующий год.

В завершающий день кампуса представители оргкомитета рассказали участникам о тех проектах, к реализации которых Академия приступит уже в сентябре:

• Чемпионат по управлению бизнесом, SIFE,
  • Конкурс проектов «Практики карьеры»,
  • Проект, реализуемый совместно с ГК АКИГ, -  Всероссийский конкурс «Устойчивое будущее России», финал которого состоится в рамках Гайдаровского форума в январе 2013 года.

ИБДА на летнем капусе РАНХиГС

ИБДА на летнем капусе РАНХиГС  ИБДА на летнем капусе РАНХиГС