21.01.2013

При активном участии ИБДА РАНХ иГС

В ходе второго дня работы Гайдаровского форума: «Россия и мир: вызовы интеграции» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации помимо вопросов мировой интеграции и конкуренции состоялось обсуждение широкого круга проблем.

В числе участников международного круглого стола «Модель управления стран БРИКС и вызов подготовки мультифункциональных менеджеров» модератор дискуссии проректор РАНХиГС, ректор ИБДА РАНХиГС Сергей Павлович Мясоедов назвал ключевых экспертов в области бизнес-образования и представителей мирового делового сообщества.

Среди основных факторов, оказывающих влияние на образование Сэр Пол Джадж – президент Association of MBAs International – перечислил развитие технологий, глобализацию, демографию. Список стран, в которых на сегодняшний день чаще всего сдают тест GMAT, позволяющий поступать в лучшие университеты по всему миру,  возглавляют Китай и Индия: «Это очень показательно. 40% сдающих GMAT, поступают не на программы МВА, они выбирают другие направления, в том числе технические». 

По мнению главы АМВА International, наиболее актуальные области исследований в странах БРИКС затрагивают предпринимательство, семейный бизнес, диверсифицированные конгломераты, госкорпорации, особенности маркетинга в быстро растущих экономиках.

«Сегодня  осуществляется переход от национальных и интернациональных школ бизнеса к транснациональным, для которых приоритетным становится развитие лидерских качеств менеджера в условиях нарастающей борьбы за высококвалифицированные, компетентные кадры – главный актив компаний, отмечает Сэр Пол Джадж. - Если перемены происходят во внешней среде, то они неизбежны и необходимы внутри организации. Ключевым аспектом менеджмента становится вдохновение, энтузиазм. В современных условиях менеджеры не могут работать исходя из пошаговой инструкции, которую им спускает руководство.  Это нелепо и неэффективно».

Ректор IE Университета, декан IE Школы бизнеса Сантьяго Ингуэз отмечает, что внимание лучших работодателей в мире направлено на выпускников в странах БРИКС. Однако набирает силу и еще одна группа стран - MIST: Малайзия, Индонезия, Южная Корея, Турция.

К самым влиятельным мировым игрокам бизнес-образования Сантьяго Ингуэз отнес Лондон, Бостон, Сингапур, Гонконг, Мадрид, назвав их ключевыми образовательными хабами. По его мнению, в скором времени этот список дополнят Дубай, Берлин и Москва.

«Нужна ли миру, странам БРИКС в частности, новая модель делового образования? Стоит ли ли нам изобретать колесо? – обращается с вопросом  эксперт в области повышения эффективности ведения бизнеса, президент международной консалтинговой организации The Adizes Institute, научный консультант ИБДА РАНХиГС Доктор Ицхак Калдерон Адизес. - Да, если старое колесо сломано. Сейчас именно такая ситуация. Существует проблема. Бизнес-школы учат, как принимать решения, но не обеспечивают должного инструментария для реализации этих решений.

Современный менеджмент основан на американской культуре, которой в большей степени свойственен индивидуализм, а не кооперация. Бизнес-образование ориентирует менеджера на увеличение прибыли, а не на ответственность перед обществом. Трудятся умы, а не сердца. В результате, мы сами взращиваем культуру высокомерия и элитизма.

Те, кто управляют людьми, ненавидя их, не менеджеры, а орудия для зарабатывания денег. Нельзя закрывать глаза на существующие социальные проблемы, на которые бизнес-образование оказывает большое влияние». 

Борис Щербаков - генеральный менеджер Dell в России –  также делает акцент на природу человека и  не верит в существование единой деловой культуры стран БРИКС, эти страны очень разные. По убеждению Бориса Щербакова, бизнес-образованию посильно изменить мир и вывести бизнес в России и других странах с быстро растущей экономикой из состояния «тусклого отражение деятельности государства».


 



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок