15.02.2013

Гарвардская модель ООН

В середине февраля в Бостоне (США) проходит событие, ставшее уже своеобразной традицией для студентов ИБДА РАНХиГС – Гарвардская модель ООН (HNMUN). Это студенческая конференция, собирающая более трех тысяч студентов из различных колледжей и университетов мира вот уже на протяжении полувека. Конференция проходит в формате игры, на которой оживленно обсуждаются самые разные проблемы, стоящие перед миром сегодня: национальная и международная безопасность, экономический и социальный прогресс, права человека.

Институт Бизнеса и Делового Администрирования РАНХиГС уже в пятый раз собрал команду, С каждым годом количество желающих растет, и отбор становится строже. Претендентам необходимо написать конкурсное эссе по одной из тем конференции, а также проявить мотивированность и готовность добросовестно работать.

Делегатам предстоит на протяжении четырех дней отстаивать честь своего ВУЗа и факультета, представляя интересы другой страны в различных комитетах. В этом году ИБДА РАНХиГС выступает на конференции от лица Швейцарии.

Наша делегация долго и усердно готовилась к предстоящей игре. Подготовка началась еще осенью, в течение нескольких месяцев планомерно шаг за шагом студенты приближались к своей цели. На протяжении этого времени ребята изучали материалы к конференции, выбирали себе комитеты, изучали деятельность ООН. После предварительной подготовки началось самое интересное – ИБДА проводил свои собственные игры наподобие конференции, чтобы делегаты поняли как правильно вести себя на конференции, каковы ее правила, как эффективнее донести свои идеи до публики, а также совершенствовали навыки публичного выступления. Было проведено около десятка различных игр, с каждым разом студенты проявляли себя все лучше и лучше.

Я задала несколько вопросов студентке 3го курса ИБДА РАНХиГС Юлии Рецер, которая примет участие в HNMUN  в этом году впервые:

- Юлия, чем тебя привлекла эта конференция, почему решила поучаствовать?

В первую очередь, это потрясающая возможность развить навыки публичного выступления, улучшить свой разговорный и деловой английский. Более того, участие в HNMUN выигрышно отразится в моем резюме!

- Что оказалось для тебя самым сложным во время подготовки к конференции?

Для меня самым сложным было найти информацию о позиции Швейцарии по вопросам, которые будут обсуждаться в моем комитете. Очень тяжело найти информацию подобного характера в сети, на это уходит много сил и времени.

- Каковы твои ожидания, связанные с конференцией?

Я думаю, это будет уникальный и полезный опыт для меня.  Не думаю, что это будет просто, но я готова к трудностям. А также, я надеюсь встретить там множество умных и интересных людей, ведь насколько я знаю – в конференции принимают участия студенты лучших университетов мира, таких как: Йель, Университет Чикаго, Университет Перу и др.

- Какой у тебя настрой? Волнуешься?

Да, немного, так как это первый раз, когда я участвую в мероприятиях подобного масштаба. Но я настроена крайне решительно. Думаю, будет здорово!

Будем  надеяться, что конференция понравится ребятам, и они обязательно поделятся с нами своими впечатлениями. Впереди их ждут незабываемые 4 дня, в течение которых они научатся многому, подтянут свой английский, увидят изнутри, на чем строится работа ООН, смогут шире и глобальнее взглянуть на наш мир и международные отношения в целом. Пожелаем им удачи!


Кормилицына Наталья,
студентка ИБДА РАНХиГС, участница HNMUN 2011

 



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок