Поступающим на бакалавриат. Весенний день открытых дверей ИБДА РАНХиГС

23.04.2013

Познакомиться с Институтом бизнеса и делового администрирования Российской президентской академии, возможностями и вариантами получения в его стенах первого высшего образования смогли абитуриенты на Дне открытых дверей 18 апреля 2013 года.

25 лет назад был создан ИБДА, уже через пять лет в нем открылся первый в России бакалавриат – Факультет бизнеса и делового администрирования (ФМБДА), с самого начала запустивший инновационный проект «Двойной диплом». Институт быстро развивал самостоятельность, уверенно добивался эффективности. В этот юбилейный год ИБДА встречает 20-ый набор бакалавров, отправляет первую группу студентов по новому соглашению о «Двойном дипломе» в Grenoble Graduate School of Business и открывает новую программу «Политическое и экономическое развитие стран Востока».

«Мы все время меняемся, но по-прежнему верны своим исходным установкам, - отмечает декан ФМБДА Ирина Владимировна Колесникова. – Ориентируясь на социальный заказ со стороны бизнес-сообщества, формируем управленческий класс, готовим людей, обладающих “запасом прочности”.  Мы расширяем международные связи и учимся сами».

Первое высшее в ИБДА – это подготовка разносторонних молодых специалистов, знающих, на каком языке говорить с представителями каждого сектора бизнеса, оснащенных современными управленческими технологиями.
Языковая подготовка на уровне лингвистических вузов, реальная профессия, сеть деловых контактов, друзей и единомышленников, уверенность в своих силах и четкие профессиональные ориентиры – то, во что капитализируются четыре года учебы в ИБДА.

Абитуриент ИБДА 2013 года имеет на выбор четыре образовательных направления:

• Направление «Менеджмент» (отделения «Международный бизнес», «Международные финансы» и «Деловое администрирование»);
  • Направление «Управление персоналом» (профиль «Управление человеческими ресурсами в международном бизнесе»);
  • Направление «Международные отношения» (программа «Международные отношения: экономика, политика, бизнес»)
  • Направление «Зарубежное регионоведение»(программа «Экономическое и политическое развитие стран Востока»).

Руководитель отделения «Международные отношения» Ирина Львовна Тимонина отметила, что являясь частью единого образовательного пространства ИБДА, программы по международным отношениям и востоковедению рассматриваются через призму экономики и управленческих механизмов. Владимир Александрович Исаев - научный руководитель новой программы по направлению “Зарубежное регионоведение” - акцентировал внимание на необходимости прихода в дипломатию, большую политику и внешнеэкономические отношения молодых высокообразованных людей, понимающих особенности Востока, для разговора с лидерами новых режимов Восточного мира.

Красноречиво об образовании в ИБДА говорят истории своего профессионального пути, рассказанные выпускниками.
Ольга Нестерова - выпускница 2004 года, ныне руководитель собственной компании -  благодарна за возможности, которые ей дало образование в ИБДА: «Мы были первые, кто отправился за «двойным дипломом» в Великобританию. Этот опыт продемонстрировалнам самим наш потенциал, ликвидировал излишний трепет перед казавшимися недосягаемыми международными компаниями, придал уверенности в себе, открыл глаза на возможности выбора».
Александр Волковой, основатель Студсовета ИБДА, выпускник 2006 года, преуспевающий на государственной службе в секторе госзакупок, заметил: «Уровень образования, полученный здесь, хорошо оценивается работодателями –доверяют самые интересные направления работы».
Каринэ Екушевкая, финансовый аналитик, выпускница 2009 года, рекомендует сегодняшним абитуриентам: «Не ставьте для себя границ, будьте готовы к новому и честны в своем выборе».
Станислав Турков, окончивший ИБДА в 2009 году, выбрал управленческий консалтинг как сферу применения и развития полученных в ИБДА знаний и навыков.
Выпускница 2011 года Стелла Святская, обращаясь к абитуриентам, отметила, что ИБДА – это правильный старт, но то, как распорядиться возможностями, которые открывает ИБДА, зависит от них самих: «Ваш личный выбор определяет то, чего вы достигните в будущем».

Вниманию абитуриентов и их родителей:

Направление ЕГЭ по предметам Стоимость обучения за год
«Менеджмент» математика; русский язык, иностранный язык

347 000 руб.

«Управление персоналом» математика; русский язык, иностранный язык, обществознание
«Международные отношения» история; русский язык, иностранный язык
«Зарубежное регионоведение» история; русский язык, иностранный язык

313 000 руб.