05.06.2013

4-го Июня на в РИА Новости состоялся круглый стол на тему: "Рост цен: перспективы закона о торговле", организованный совместно с агентством экономической информации "ПРАЙМ". Президент РФ В.В. Путин 23 мая в Воронеже заявил, что закон о торговле является в целом сбалансированным, и нужно следить за тем, чтобы он не изменялся, в том числе в пользу торговых сетей. Министерство промышленности и торговли запросило у ритейлеров предложения о том, как можно дополнить этот закон. Нужна ли корректировка списка социально значимых товаров? Целесообразно ли ограничивать наценки на них? Будут ли внесены корректировки в закон?

В мероприятии приняли участие:

  • председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов; 
  •  ответственный секретарь рабочей группы по АПК и продовольственным рынкам Общественной палаты РФ Александр Чернов;
  • руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников;
  • профессор ИБДА РАНХиГС, доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии РАНХиГС при Президенте РФ, Эмиль Мартиросян.

Эмиль Георгиевич в своем выступлении сделал акценты на необходимости доработки закона, в частности его конкретными предложениями были - отмена ограничений развития торговых сетей в регионах с целью достижения баланса рыночных сил поставщиков и торговых сетей, прописание обязательства торговых точек выделять в торговых залах так называемые "социальные полки", где продавались бы товары, ориентированные на людей с низким уровнем дохода, а также применить широко используемую практику в Германии и Австрии привязки налоговых льгот торговым сетям в зависимости от доли продаж социальной группы товаров с социально ориентированными ценами к общему товарообороту.

Посмотреть видеозапись круглого стола с участием профессора ИБДА Э. Мартиросяна



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок