21.10.2013

Мероприятие открыла декан Факультета международного бизнеса и делового администрирования И.В. Колесникова, которая поприветствовала гостей от имени всего руководства ИБДА и рассказала об Академии.

Декан Факультета международных отношений И.Л. Тимонина  в своем выступлении заострила внимание на особенностях программ Факультета международных отношений: универсальность и комплексность подготовки, междисциплинарный характер предметов. Научный консультант программы «Экономическое и политическое развитие стран Востока»,  профессор В.А. Исаев подчеркнул актуальность ориентации на Восток и необходимость учитывать культурные особенности для успешного бизнеса.

Затем И.В. Колесникова сформулировала основные принципы, которыми руководствуется ИБДА:

1. Следование лучшим традициям российского фундаментального образования: формирование интеллекта студентов и их восприятия целостной картины мира.
    Целостное восприятие позволяет видеть причинно-следственные связи и драйверы развития, что является критически важным условием грамотного планирования деятельности, разработки успешных стратегий и адекватного использования того управленческого инструментария, который дается в рамках прикладной направленности.
  2. Международная ориентация: культивация европейской нацеленности на результат и профессионализм.
    Опыт обучения за рубежом, в рамках участия в программах двойных дипломов с ведущими зарубежными бизнес школами и программах обмена, а также обучение на английском языке в ИБДА во время семестров, в которые к нам приезжают иностранные студенты, дают уникальный опыт, помогающий студентам расширить кругозор и наравне с зарубежными коллегами учиться в иностранных ВУЗах.
  3. Установка на устойчивое развитие:  долгосрочная направленность решений, социальная ответственность и личностное развитие студентов.
    Поддерживаемая в стенах института атмосфера корпоративной дружбы и взаимопомощи нацелена на воспитания в студентах личных качеств, необходимых в работе гос. управленца, большая часть времени которого проходит в общении с другими людьми.

Далее была представлена программа "Управление человеческими ресурсами в международном бизнесе", создание которой было обусловлено пониманием важности проблем, связанных с человеческим общением в современной организации: как мотивировать работников? Как способствовать креативному мышлению? Как сделать жизнь человека в организации комфортной, продуктивной и работающей на корпоративные и государственные ценности?

Также выступили наши выпускники: Михаил Плотицын, с благодарностью вспоминал преподавателей и атмосферу ВУЗа в целом, Сергей Хан говорил о дружбе и готовности оказания взаимопомощи выпускников, Екатерина Британ рассказала о том, как самостоятельно вышла со своим бизнесом на международный рынок,  а Варвара Виноградова - о том, что даже сейчас, работая в Газпроме, она продолжает быть председателем Студсовета. ИБДА.

По окончанию выступлений руководства факультетов и выпускников, гости смогли задать им вопросы, а так же пообщаться со студентами ИБДА, которые с радостью делились впечатлениями от учебы и студенческой жизни.