12.11.2013

Институт бизнеса и делового администрирования приглашает всех желающих на лекцию известного отечественного историка, востоковеда, китаиста Владимира Мясникова, проводимую в рамках развития нового образовательного направления «Зарубежное регионоведение – Восток».

Владимир Степанович Мясников – действительный член Российской академии наук, советник РАН, руководитель центра сравнительного изучения цивилизаций Института научной информации по общественным наукам РАН, автор свыше 200 научных работ, переведенных на 9 иностранных языков. Он внес огромный вклад в работу над историей российско-китайских отношений. Документальные публикации и научные разработки Владимира Мясникова составляют золотой фонд российского китаеведения.

Главные научные интересы В.С. Мясникова – изучение проблем истории российско-китайских отношений, обеспечения интересов России и безопасности на Дальнем Востоке, отношений РФ с Китаем, международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Под его руководством проведена разработка методик прогнозирования перспектив советско-китайских отношений, в которых сделаны попытки использовать комплексный системный подход. Помимо этого Владимир Степанович является автором пионерного для нашего китаеведения исследования особенностей традиционной китайской дипломатии и ее влияния на дипломатию современного Китая.

Научная деятельность В.С. Мясникова отмечена рядом правительственных наград, в том числе Орденом Дружбы (1999 г.) за большой вклад в развитие отечественного востоковедения, разработку научной концепции истории российско-китайских отношений, а также за подготовку научных кадров и большую научно-организационную работу.

Место проведения лекции: пр. Вернадского, 84, корп. 6, зал №6
Время проведения: 18 ноября в 16.30.