19.05.2014

В майские праздники, слушатели программы Executive MBA ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ успешно завершили пятидневный китайский модуль в   Antai College of Economic and Management (АСЕМ), Шанхайского университета Цзяо Тун (SJTU).

Директор программы Executive MBA Ашот Сеферян, так объяснил причину проведения учебного модуля в Китае. Он сказал:
«За последние три десятилетия Китай превратился из закрытой страны в одну из самых открытых в мире. Серьезные экономические достижения Китая заставляют нас задаться вопросом: как китайцы ведут бизнес и что такое лидерство и управление по китайски?  Antai колледж экономики и управления, Шанхайского университета Цзяо Тун (ACEM), ведущий университет в Китае, является, без сомнения, идеальным  местом, где мы получили исчерпывающие и профессиональные ответы на наши вопросы.»

В ходе Шанхайского модуля, профессора и преподаватели АСЕМ  выступили со своими презентациями, а также ответили на многочисленные вопросы слушателей. Доцент Лу Линь ознакомила нас с корпоративной культурой и типами лидерства в Китае, а профессор Лу Мин рассказал о движущих силах макроэкономики Китая и специфики ее текущего момента. Профессор Лу Вэй обрисовал позиционирование китайских предприятий на современном глобальном рынке, философию их поведения, базирующейся на богатой истории и культуре страны. По словам г-на Сеферяна, каждый из профессоров, поделился с нами впечатляющим и уникальным опытом ведения бизнеса в Китае.

Наряду с профессорами АСЕМ, слушатели программы получили уникальную возможность пообщаться с ведущими китайскими бизнесменами. И если общение с представителями компании Чжэньхуа Хэви Индустри Co, Ltd (крупнейшего мирового производителя портового оборудования) и Samsung Group проходили в стенах университета, то две ведущие китайские компании: dianping.com (IT) и Fosun Group (инвестиции) пригласили нас к себе. Долгие беседы и дискуссии не только обогатили обе стороны знаниями о бизнес моделях друг друга, но также способствовали установлению личных контактов между деловыми людьми обеих стран.

Все время нахождения в Шанхае, слушатели программы внимательно и заинтересовано пытались понять и проникнуться древней историей и философией Китая, и соотнести их с масштабными преобразованиями, произошедшими в стране за последние 30 лет. Одной из таких возможностей было общение с мастером «i-Taichi" (центр цигун), который не только дал показательный мастер-класс, но и дал возможность каждому из слушателей попробовать свои силы.

Китайский модуль в сотрудничестве с ИБДА был организован в Шанхае впервые. Для большинства участников, это была первая поездка в Китай. В конце программы г-н Ашот Сеферян сказал: "Прошедший модуль превзошел все наши ожидания, и мы планируем вернуться в АСЕМ в следующем году. Мы надеемся, что сотрудничество между ИБДА и АСЕМ будет крепнуть и развиваться. Я также надеюсь, что слушатели программы смогут применить полученный здесь опыт на практике в России ".



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок