10.09.2015

По результатам исследования рекрутингового портала Job.ru и Российской лиги МВА* обучение на программе МВА способствует серьезному карьерному росту и значительному повышению зарплаты.

В среднем 39% выпускников МВА взяли новые карьерные высоты в течение двух-пяти лет после окончания бизнес школ. А у линейных менеджеров и менеджеров среднего звена этот показатель находится на уровне 61-76%.

Доходы выпускников через 2 года после окончания школы бизнеса возрастают в среднем в полтора раза. Однако эти показатели существенно различаются в разных школах бизнеса.

На первых позициях в списке - Институт Бизнеса и Делового Администрирования Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ. Доходы его выпускников выросли в среднем на 70%.

Рейтинг программ MBA подготовлен порталом «MBA в Москве и России» вместе с Job.ru. Основа рейтинга - анкеты выпускников программ МВА, где оценивались четыре параметра: увеличение дохода, карьерный рост, деловые связи, личное и профессиональное развитие.

В 2015 году в онлайн-анкетировании приняли участие свыше 1440 выпускников бизнес-школ. Они отвечали на вопросы, характеризующие организацию учебного процесса в бизнес-школе и, главное, результат обучения. Каждый из параметров оценивался по пятибалльной шкале: от 1 («бесполезно») до 5 («максимальная польза»). Итоговыми баллами по каждому параметру стало среднеарифметическое значение; никаких весовых или экспертных коэффициентов не вводилось.

Исследования 2015 года, опубликованные порталом «MBA в Москве и России» (mba.su) совместно с порталом Joib.ru - VI Народный рейтинг российских школ бизнеса MBA.SU (основаны на результатах анкетирования выпускников MBA)  в очередной раз показали лидерство ИБДА РАНХиГС по показателю роста доходов выпускников – уже 4-ый год  подряд ИБДА на первых позициях по этому показателю




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок