22.12.2014

19 декабря в Китайском культурном центре прошел праздничный новогодний вечер-концерт, организованный силами студентов 1 и 2 курсов ИБДА РАНХиГС, обучающихся по программе «Экономическое  и политическое развитие стран Востока (Китай)» и изучающих китайский язык.

От китайской стороны студентов, преподавателей и представителей администрации ИБДА приветствовала заместитель директора Китайского культурного центра г-жа Хуан Айпин, рассказавшая об истории создания и о направлениях деятельности ККЦ, а также отметившая, что рада сотрудничеству между ККЦ и ИБДА РАНХиГС, начало которому положило проведение данного мероприятия.

От ИБДА РАНХиГС представителей ККЦ и всех собравшихся поприветствовали декан факультета МО ИБДА Тимонина И.Л., исполнительный директор факультета Петров А.С. и зав. кафедрой иностранных языков (кит.яз.) Крюкова Е.Н., коротко рассказавшие о нашем вузе, о становлении в его рамках китайского направления, об успехах и достижениях наших студентов, а также пожелавшие успешного выступления  всем участникам праздничного представления. От студентов ИБДА с кратким приветствием выступила студентка 2 курса Протопопова Татьяна.

Организованный студентами-китаистами концерт, полностью проходивший на китайском языке, не оставил равнодушным никого из зрителей! Ребята продемонстрировали не только уверенное владение китайским языком, но и необыкновенный артистизм, обезоруживающее обаяние и заразительную позитивную энергию, которой щедро поделились со всеми присутствующими.

В программе концерта были представлены как номера, уже прошедшие апробацию на Межвузовском городском конкурсе китайского языка в апреле с.г., а также на песенном и стихотворном конкурсах, проходивших в Посольстве КНР в ноябре с.г. (Маморцев Егор четверостишья поэтов древнего Китая, Темур Умаров песня «Тишина», Мария Жданова песня «Baby», Иван Аксенов стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу…»), так и новые номера, подготовленные и первым, и вторым курсом.

Студенты 1 курса, изучающие язык чуть больше трех месяцев, представили сценки по мотивам русских народных сказок и китайских легенд. Вторая группа 1 курса порадовала зрителей сразу двумя номерами – сказками «Маша и медведи» и «Репка». Медведи и Маша были настолько убедительны и очаровательны, а «тянувшая» репку команда настолько артистична и юмористична, что зрители смеялись до слез и не хотели отпускать артистов со сцены.

Третья группа 1 курса выступила со сказкой «Три поросенка», для которой создала почти настоящие театральные декорации, чтобы «злой» Волк мог на самом деле разрушить домики, построенные Поросятами. Мама Поросят была строга, Волк ужасно страшен, но в заключение вся группа исполнила песенку с добрыми новогодними пожеланиями, и кипевшие на сцене страсти улеглись.

Первая группа 1 курса постаралась представить зрителям красивую древнюю китайскую легенду о Пастухе и Ткачихе, ставшими для китайцев символом вечной любви.

В начале осени на небе видна очень яркая звезда, это Звезда Ткачихи, Вега. К востоку от нее с севера на юг протягивается светлая полоса Млечного Пути - Серебряная река, или, как ее еще называют, Небесная река. К юго-востоку от нее виден ряд из трех звезд, средняя звезда намного ярче крайних. Это - звезда Пастуха, или Альтаир. Истории Пастуха и Ткачихи, истории Млечного Пути и силе вечной любви и была посвящена сценка, разыгранная студентами первой группы.

Завершился концерт ярким креативным выступлением 2 курса, не только заразительно и задорно исполнивших песенку иностранного студента «Простите меня за мой плохой китайский», но и самостоятельно снявших на нее клип, который и был продемонстрирован зрителям.

Мы рады тому, что наши студенты-китаисты смогли продемонстрировать свои творческие способности, и надеемся, что они еще не раз порадуют нас своими выступлениями!

Спасибо большое всем участникам праздничного представления! Поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем дальнейших творческих успехов и успешной сессии!