19.01.2015

16 января в рамках Гайдаровского форума состоялась экспертная дискуссия «Бизнес-образование в “динамично развивающихся обществах”: идентификация управленческих моделей и возможности сотрудничества».

О модели менеджмента и особенности ведения бизнеса в странах с динамично развивающимся обществом поговорили ректор Международной академии бизнеса (Казахстан), президент КАМАН Асылбек Кожахметов, проректор РАНХиГС, директор ИБДА РАНХиГС, президент РАБО Сергей Мясоедов, генеральный директор бизнес-школы ИПМ, учредитель Ассоциации развития менеджмента (Беларусь) Павел Дайнеко, ректор ИДЕК-Блед школы менеджмента, президент СЕЕМАН Даница Пург и другие аналитики и эксперты.

Дискуссию открыла генеральный директор РАБО, декан Школы международного бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Наталья Евтихиева. Она отметила, что у стран с динамично развивающимся обществом существует много возможностей для кооперации и сотрудничества в области бизнес-образования.

Сергей Мясоедов дал определение термину «динамично развивающееся общество», пояснив, что таковыми являются общества тех стран, где идет бурный процесс изменений.

«Ситуация в мире меняется слишком быстро, в бизнес-среде сплошные неожиданности, сплошная волатильность. Все меняется, в том числе и темпы экономического роста. Появляются новые страны, которые показывают более высокую динамику развития, чем узкая группа стран БРИКС», – добавил Сергей Мясоедов.

Говоря о возможностях и изменениях в системе бизнес-образования, ректор ИДЕК-Блед школы менеджмента, президент СЕЕМАН Даница Пург заявила, что у стран с динамично развивающимся обществом есть возможность стать самыми инновационными и передовыми. «20 лет назад мы во многом копировали опыт других стран, например США. А сейчас мы обмениваемся своим опытом», – сказала Даница Пург.

Веселин Благоев, проректор Международного университетского колледжа в Болгарии, также отметил важность обмена опытом между странами и подробно объяснил влияние различных факторов на создание определенной модели менеджмента.

«Когда мы говорим о модели управления, мы должны иметь в виду многие факторы влияния, такие как культура, религиозные нормы и ценности, профессиональные нормы, а также технологические факторы», – пояснил Веселин Благоев, отметив, что одной модели менеджмента быть не может.

«Необходимо развивать интеллектуальное предпринимательство, когда бизнес строится на знаниях, а компании работают в инновационной среде», – отметила ректор Рижской международной школы экономики и делового администрирования Ирина Сенникова.

Также она добавила, что международное сотрудничество в сфере образования поможет преодолеть политические трения, и рассказала, насколько важно научиться превращать критические моменты в новые возможности.

По мнению ректора Международной академии бизнеса в Казахстане, президента КАМАН Асылбека Кожахметова, основной целью бизнес-образования в динамично развивающихся странах является выход на уровень общемировых стандартов. Также он заявил о необходимости создания школ для преподавателей в рамках Евразийского экономического союза.

Генеральный директор бизнес-школы ИПМ, учредитель Ассоциации развития менеджмента в Белоруссии Павел Данейко выделил проблему ценностных систем в бизнесе. А директор по развитию рынков АМВА Джордж Илиев на примере Китая объяснил, что планы обучения в бизнес-образовании строить не обязательно, поскольку ситуация постоянно меняется. «Людям в динамично развивающихся странах сложно передвигаться в жестких рамках», – добавил он.

Проректор Фонда Гетулио Варгас (FGV) Антонио Фрейтас в свою очередь отметил положительное качество характерной черты всех стран с динамично развивающимся обществом, а именно волатильности и неопределенности: «Волатильность в хорошем смысле означает возможность преобразоваться и получить более высокую отдачу от вложений».

Подводя итоги дискуссии, эксперты сошлись во мнении, что странам с динамично развивающимися обществами необходимо сотрудничать и использовать все возможности обучения, поскольку в условиях постоянных изменений людям нужно разноплановое образование.

«Мы не нуждаемся исключительно в знаниях, нам нужен творческий, комплексный и многовекторный подход», – резюмировала президент СЕЕМАН Даница Пург.

Гайдаровский форум – 2015 посвящен теме: «Россия и мир: новый вектор». Масштабное мероприятие ежегодно организуют Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара. Официальный сайт форума – http://www.gaidarforum.ru/.

Источник: http://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/6324-gf-purg



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок