На портале Ko.ru опубликована статья "Антикризисный MBA. Как сильный доллар полностью перекроит российский рынок бизнес-образования" с комментариями декана ФСУ Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС (ИБДА РАНХиГС) А.Н. Чеканского.

09.02.2015

Стремительный взлет курсов доллара и евро заставил многих задуматься: стоит ли ехать и тратить деньги на бизнес-образование за рубежом. Теперь потенциальные клиенты бизнес-курсов либо ориентируются на дистанционное обучение, либо предпочитают получать дополнительное образование в России.

По признанию участников рынка, с учетом загруженности сотрудников по работе и высоких издержек очного обучения на рынке, уже давно наметилась тенденция роста спроса на дистанционное обучение. «Интерес к дистанционному обучению во всем мире увеличивается. И в условиях кризиса популярность этой формы обучения действительно повышается. Конечно, в первую очередь это связано с желанием учащихся сократить затраты, главным образом на перелеты и проживание в гостиницах, и время отрыва от работы в периоды учебных сессий», – рассказывает д.э.н., декан факультета стратегического управления Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС (ИБДА РАНХиГС) Александр Чеканский.