25.03.2015

25 февраля впервые в Президентской академии состоялся турнир по регби на спортивных колясках сборной команды регбистов реабилитационного центра «Преодоление» и команды «Легион» с участием студентов РАНХиГС.

Регби-турнир на колясках Murderball – один из самых жестких и экстремальных видов спорта для людей с ограниченной мобильностью. Это яркая, азартная, динамичная игра, требующая всесторонней подготовки и невероятных физических сил. Мероприятие было приурочено ко Дню защитника Отечества и стало первым в рамках студенческого социального проекта «Мобильные студенты» (МОСТ), нацеленного на создание доступной среды для студентов с ограниченной мобильностью.

Турнир состоял из двух игр – показательного  матча команды регби и смешанного матча с участием студентов Академии, которые заменили двух игроков в каждой из команд и соревновались на равных с другими участниками. Несмотря на непривычный формат, данный вид спорта оказался удивительно зрелищным и захватывающим.

Директор Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, проректор РАНХиГС  Сергей Мясоедов с восхищением отметил энергичность и напряженность турнира.

Гром металла, жар адреналина и азарт в глазах игроков не оставили равнодушными никого. Для всех собравшихся стала очевидна победа единства и командного духа. Победителей поздравили декан Факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС Ирина Тимонина и заместитель заведующего кафедрой физкультуры Академии Ирина Журина.

Успех состоявшегося турнира знаменует начало целой серии мероприятий от «Мобильных студентов», посвященных ознакомлению студентов Академии с различными необычными видами спорта и досуга с участием студентов с ограниченной мобильностью.

Справка

Студенческая социальная инициатива «Мобильные студенты» (МОСТ) – это проект студентов РАНХиГС по продвижению равенства и полноценности людей с ограниченной мобильностью (ЛОМ) в обществе. Цели проекта достигаются через проведение в Президентской академии различных мероприятий (гостевых лекций, спортивных игр и развлекательных мероприятий) для студентов – с участием успешных и состоявшихся в жизни ЛОМ.

Проект организован группой студентов Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС на основе опыта студентки-колясочницы Анны Драгиной. Студентка живет насыщенной жизнью: является чемпионом мира по настольному футболу, участвует в конкурсах красоты, выступает в роли общественного активиста и имеет много друзей.

Студентка с ограниченной мобильностью полностью интегрирована в общество, но данный случай является исключением. Команда энтузиастов решила помочь таким людям ассимилироваться в обществе, а обществу – принять их. Этому поможет богатый опыт Анны Драгиной по сотрудничеству с организациями, поддерживающими ЛОМ. Кроме этого, через различные организуемые мероприятия предполагается сделать идеи о доступной среде более понятными обществу.

Официальная страница МОСТ – http://vk.com/most_social_group.