Магистранты ИБДА знакомятся с практикой государственно-частного партнерства

20.11.2015

Институт бизнеса и делового администрирования продолжил практику проведения выездных занятий для магистрантов, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление». 18 ноября т.г. в г. Наро-Фоминск прошло очередное занятие в формате «круглого стола»  с повесткой дня «Государственно-частное партнерство как институт развития муниципальных образований». Принимающая сторона была широко представлена структурами и организациями, заинтересованными в развитии ГЧП в районе. Кроме представителей администрации района, в работе «круглого стола» приняли участие ведущие предприниматели, члены Торгово-промышленной и Общественной палат, уполномоченный по правам предпринимателей.

Модераторы «круглого стола» Стрижов С.А. - заведующий кафедрой инновационных технологий в государственной сфере и бизнесе ИБДА, Амелин В.Н. - заместитель руководителя Администрации района и Шаповалов И.Н. - первый вице-президент ТПП Наро-Фоминского района, задали деловой и конструктивный тон обсуждению проблемы государственно-частного партнерства с акцентом на МЧП. Участники «круглого стола» с интересом восприняли сообщения председателей комитетов по экономике, ЖКХ и транспорту, а также руководителей ряда бизнес-структур об успешных проектах, реализуемых в районе с использованием различных форм ГЧП, и о проблемах, возникающих в процессе этой работы. Предметом обсуждения стал также принятый в июле т.г. федеральный закон о ГЧП и МЧП. Магистранты Академии активно участвовали в дискуссии,  задавали интересующие их вопросы по конкретной практике взаимодействия власти и бизнеса в Наро-Фоминском районе. Завершая «круглый стол»,  В.Н. Амелин отметил несомненную взаимную пользу общения академической среды и практиков муниципального уровня, а также высказал предложение о продолжении в дальнейшем такого сотрудничества.