03.03.2016

29 февраля состоялось торжественное представление студентов-китаистов Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, посвященное Китайскому Новому году.

Таинственный Китай с его многовековой историей, необычной культурой всегда привлекал исследователей и путешественников. Студенты ИБДА, получающие образование по направлению «Зарубежное регионоведение», знают не понаслышке, как сложно стать хорошим специалистом-востоковедом. Ежедневные занятия китайским языком (а ведь это один из самых сложных языков мира), изучение истории, экономики, культуры этой страны – очень серьезная учебная программа, с которой ребята благополучно справляются. Но разве существует учеба без веселья!

Пусть немного позднее официальной даты (8 февраля) учащиеся Института бизнеса и делового администрирования решили отпраздновать Китайский Новый год. Этот праздник почти такой же древний, как история самой страны. Своими корнями он уходит в глубь веков к народным традициям и мифам и неразрывно связан с почитаемым в Поднебесной культом предков. В последний день зимы – 29 февраля – восточный праздник, наконец, добрался и до Академии.

Празднование началось со вступительной речи декана Факультета международных отношений ИБДА, профессора Ирины Тимониной. Она подчеркнула, что такие мероприятия помогают России стать ближе к своему великому восточному соседу, а также поблагодарила за участие в празднике высокопоставленных гостей – первых секретарей по науке и технологиям посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-на Вана Цзинхуа и г-на Яна Саньжэня.

Представление студентов с первой минуты перенесло зрителей в волшебный мир китайской легенды о Царе обезьян, мифическом герое, который не побоялся бросить вызов самому Будде. За мнимой простотой этой истории скрывается проблема вечного противостояния жизни и смерти, борьбы с судьбой. Сопровождалась ожившая легенда прекрасными китайскими песнями. Также будущие востоковеды порадовали публику национальными китайскими танцами. В зале царила атмосфера праздника и веселья.

Китайские студенты, приехавшие учиться в Россию, не могли не почувствовать положительные эмоции. Мы убедились в этом, беседуя с первокурсником Института общественных наук РАНХиГС Цин Чжитаном. Он был очень рад, что культура Китая вызывает интерес у студентов Академии. Во время представления он вспоминал свою далекую родину и чувствовал тепло и уважение со стороны студентов Академии, молодежи с других факультетов. Цин Чжитан искренне надеется, что в будущем таких мероприятий, способствующих укреплению дружбы между народами, будет только больше.

Вместе со студентами, преподавателями, представителями китайского посольства в зале находились ученики московской школы №2055. Оказывается, задолго до выпуска многие школьники уже выбирают китаистику как будущий профиль образования. Китайский Новый год на факультете с фундаментальным востоковедческим образованием – это прекрасный шанс для подрастающего поколения китаеведов прикоснуться к огромному культурному наследию древней страны. После студенческого выступления, наполненного лиризмом китайских песен и чарующей силой танцев, ребята почувствовали еще большую решимость идти по пути изучения Востока.

Поблагодарив участников концерта за творческий подход и неиссякаемую энергию, Ирина Тимонина подвела итог короткого, но запоминающегося празднования Китайского Нового года в Академии. Участники спектакля сфотографировались на память с китайскими дипломатами. Зрители же, в качестве съедобного сувенира, получили печенье с предсказаниями, которое, кстати, является традиционным китайским угощением. Так стараниями учащихся Академии две разные культуры стали немного ближе, а участники и зрители сами сделали еще один шаг к пониманию Востока.