Авторитетный научный журнал ВАК «Восток» опубликовал статью декана Факультета международных отношений ИБДА, Тимониной И.Л., «Государственно-частное партнерство и “преобразующие” инвестиции в сфере социальной инфраструктуры: опыт Японии»

24.03.2016

В статье анализируется эволюция механизмов финансирования социальной инфраструктуры в Японии в условиях замедления темпов экономического роста и наращивания государственного долга, проводится сравнительный анализ инфраструктурной политики в Японии и в других странах. Основное внимание уделено обновлению моделей государственно-частного партнерства и частной финансовой инициативы (Private Finance Initiative) и применению технологий “преобразующих” инвестиций (Social Impact Investment), нацеленных на то, чтобы перенаправить негосударственные капитальные потоки в социальную инфраструктуру при условии обеспечения приемлемого для предпринимателей уровня доходов. В статье также рассматриваются направления и проблемы развития социального предпринимательства в Японии.

Ознакомиться со статьей можно по ссылке