Интервью декана ФМБДА Колесниковой И. В. в прямом эфире на канале "Телевизионный дамский клуб", (пакет НТВ+). Тема программы: "Сколько стоит бесплатное образование?

10.10.2007
Видеофайл с записью программы

В прямом эфире 09 октября в 9:30 на канале "Телевизионный дамский клуб", (пакет НТВ+) состоялось интервью декана ФМБДА ИБДА АНХ при Правительстве РФ доктора философских наук, Колесниковой Ирины Владимировны.

Тема программы: "Сколько стоит бесплатное образование?"

Вопросы, которые обсуждались:

• - на каком уровне сейчас находится российское образование?
  • - существует ли бесплатное образование в России? Нужно ли оно?
  • - перейдет ли образование полностью на коммерческую основу?
  • - как часто нужно вносить поправки в учебники?
  • - чего не хватает в  российском образовании? Почему родители стараются отправить детей учиться за границу?
  • - какие предметы, дополнительно нужно ввести в школу и в высшие учебные заведения?
  • - за границей, существует такая практика: студентам выдают материал для самостоятельного изучения и потом он сдает по нему экзамен. Такая методика продуктивна или нет?
  • - за границей можно получать образование в кредит? Много ли российских студентов учатся на такой основе?
  • - из-за изобилия предметов в институтах, студенты не могут расставить приоритеты, что им интереснее, что важнее? Они зубрят все подряд.
  • Будут ли вносить поправки в этой области? Может, сократят обязательные предметы, или можно будет выбирать самим студентам предметы?