12.03.2009 прошла презентация лучших отчётов о практике студентами 3-4 курсов Бакалавриата ИБДА.

12.03.2009

Студенты 2-го и 3-го курса ИБДА ежегодно проходят практику в различных компаниях. Они работают в самых разных сферах бизнеса – от рекламы до высоких технологий.
Практика завершается подготовкой и защитой отчёта. О проблемах, которые решались в ходе практики (или должны были решаться компанией), готовилась аналитическая работа. Зачастую, это отчёт о выполнении аналитического или консалтингового проекта, в ходе которого исследуются проблемы, обнаруженные в организации и даются рекомендации по их преодолению.

Отчёты представляются комиссии во главе с Деканом ФМБДА И.В. Колесниковой.
Лучшие из аналитических работ презентуются широкому кругу слушателей.
Важным моментом презентации является рассказ о том, удалось ли применить знания, полученные в институте, на практике, в реальной рабочей обстановке.
Ребята на собственном опыте сталкиваются как с удачным, так и с не самым оптимальным построением бизнеса.

На презентации лучших отчётов присутствовали студенты 2-4 курсов ИБДА и она стала своеобразным обменом опытом между специалистами. Признанными как коллегами по практике, так и будущими.

Авторы лучших отчетов по практике в этом году:

1. Гукасян Нанэ, 3 курс
Тема: «Коттеджный посёлок: раскрутка «с нуля»
Интересный рассказ об участии (от начала и до конца) в успешном продвижении на рынок непростого товара – домов в коттеджном посёлке.

2. Ермакова Анастасия, 3 курс
«Ребрэндинг: плюсы и минусы»
Аналитическая работа о практике ребрэндинга на примере изменения позиционирования на рынке успешного брэнда.

3. Сергеева Анастасия, 3 курс
«Рекламу заказывали?»

Анализ работы одного из успешных рекламных предприятий полного цикла. Скрытые проблемы: выявление, анализ, рекомендации по преодолению.

4. Кардышев Константин, 3 курс
«Бренд: имидж или репутация?»

Анализ составляющих известного понятия «брэнд».

5. Махоткин Викентий, 4 курс
«Проблемные зоны российского бизнеса: сфера услуг»
Анализ некоторых проблем российского бизнеса сферы услуг на примере гостиничного холдинга. К сожалению, вопросов поставлено больше, чем дано на них ответов…

6. Оселедец Ольга, 4 курс
«Зачем экономить в богатой стране»
Очень ёмкий и конкретный рассказ профессионала об участии в продвижении нового высокотехнологичного товара.

7. Новикова Ирина, 4 курс
«Проблемы продвижения высокотехнологичного продукта на российском рынке»
Анализ проблем продвижения нового российского товара сегмента Hi-Tech. Весомость докладу добавила демонстрация действующего образца.

8. Буланов Дмитрий, 4 курс
«
Перспективы развития российского рынка высокотехнологичных товаров в условиях кризиса»
Анализ опыта работы в холдинге, занимающемся производством передовой медицинской техники.

9. Черноусова Дарья, 4 курс
«
Человеческий капитал как «лекарство» от кризиса»
Вложение в человеческие ресурсы – как основное конкурентное преимущество бизнеса в период выхода из кризиса. И важное направление работы в период кризиса.

Из докладов можно сделать вывод, что многие проблемы являются общими и не зависят от сферы деятельности компании, её формы собственности.

Высокий уровень проведённого анализа и подготовки отчётов позволяет надеяться на то, что российский бизнес будет в надёжных руках!

при клике изображения увеличиваются