06.12.2017

30 ноября в рамках курса General English студенты 1 курса факультета Международных отношений посетили выставку легендарного французского фотографа Анри Картье-Брессона в музее «Московский Дом фотографии».

Французский фотограф, один из популизаторов репортажного стиля фотографии, был свидетелем многих важных международных событий межвоенного периода XX века, таких как: Париж накануне Второй мировой войны, гражданская война в Испании, коронация Георга VI, суды над военными преступниками, возвращение французских солдат и военнопленных и многое другое. Анри Картье-Брессон рассказывал: «Для меня фотокамера — это блокнот, где я делаю свои наброски, это инструмент моей интуиции, порыва, повелитель мгновения».

Знакомство студентов с творчеством легендарного фотографа было не единственной миссией выездного занятия. Основной же задачей стало когнитивное восприятие снимков, выбор и анализ нескольких международных событий, составленных в форме эссе на английском языке.

Студентка 1 курса факультета Международных отношений София Андреева о выставке: «Одна из главных особенностей фотографий Анри-Картье Бренссона - способность точного строения кадра в момент жизни. Многие его фотографии подчёркивают обыкновенную жизнь различных народов, обычаи и традиции. В поиске настоящего кадра он мог находиться в одной стране долгое время. Любая его съемка была продумана заранее и имела определённую цель».

Анри Картье-Брессон — один из основоположников гуманистического направления в фотографии и сооснователь легендарного фотоагентства «Магнум». В рамках московского биеннале современного искусства МАММ представляет выставку «Фотоальбом Анри Картье-Брессона 1932–1946», рассказывающую о раннем периоде творчества фотографа.