22.12.2011

Поводом для встречи 15 декабря со слушателями и выпускниками программы Executive МВА  преподаватель ИБДА профессор Андрей Теслинов избрал выход в свет своей новой книги «Бизнес-перемены: 9 законов и 70 уроков».  В рамках мастер-класса автор предложил обратиться к основанию философии бизнеса и поделился видением концептов развития, которое сформировалось за время экспедиций в далекие страны, получивших название «Живая параллель». Путешествуя с группами менеджеров, Андрей Теслинов открывает для себя древние цивилизации, проводит параллели в развитии бизнеса, этносов, природного и животного мира, рассматривая явления, за которыми стоят общие законы.

«Говорят, что бизнес и менеджмент – это новая реальность. Но ведь в бизнесе все устроено так же, как и в природе: компании рождаются, растут, ведут борьбу за ресурсы, выстраивают иерархию, заводят порядки и, наконец, умирают. В этом нет никакой новизны, - убежден автор. Всюду действуют одни и те же законы, только по-разному проявляются. Жизненные циклы, ритмичность прослеживаются везде: в природе, в этносах, в бизнесе».

Уроки «Живых параллелей» наглядно показали, что такое развитие. Это то, что происходит только благодаря чьей-либо активности и растрате ресурсов, подобно тому, как с появлением воды зарождается жизнь. Развитие возникает в игре противоположностей, ведь на свете нет ничего, существовавшего бы без своей полярности. Развитие – это то, что не достигает предела, а достигнув однажды, поворачивает вспять: «Есть принцип предельности, - объясняет Андрей Теслинов. – Увеличив разнообразие предлагаемой продукции, бизнес обязательно станет сокращать ассортимент. За успехом следует падение. Помня об этом, не заходите в предельные зоны,  или заходите осознанно, когда понимаете, что пришло время что-то разрушить и поменять. Управляйте этими границами». Наконец, развитие – это постоянное стремление к гармонии. «Гармония не несет в себе динамики, - подчеркивает Андрей Теслинов, поэтому, стремясь к ней и достигая ее, легко расставайтесь с этим состоянием и двигайтесь дальше».



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок