09.10.2017

26 сентября состоялась защита летних учебных (языковых и переводческих) практик студентов третьего курса Факультета международных отношений ИБДА

И студентам было что рассказать и чем поделиться с коллегами и преподавателями. Выступления и презентации отчётов, тщательно подготовленные на английском языке, наглядно продемонстрировали весь спектр возможностей приобщения к практической деятельности и применения языковых навыков,  который открыт нашим студентам уже после второго курса.

Переводческая практика была пройдена в совершенно разных компаниях и организациях в России и за рубежом. Это и партия «Единая Россия», и Государственная дума РФ, и парламент Германии Бундестаг. Студенты попробовали свои силы и в бизнес-организациях, среди которых один из лидеров тур индустрии нашей страны «Интурист», крупнейший банк РФ «Сбербанк», авиакомпания «Аэрофлот», «Российская рыбная компания», строительная фирма «Дельта-С», «Главпромторг-центр», юридическая компания ООО «Партнёр» и многие другие.

Более того, некоторые студенты также получили опыт работы в представительствах международных корпораций –  Dell, издательской компании Hearst Corporation, консалтинговых агентствах.

Не менее интересный и полезный опыт приобрели студенты, поработавшие в сфере культурных и спортивных международных связей. Одних привлекла работа в качестве волонтеров на первом в истории России Кубке конфедераций ФИФА по футболу, другие приняли участие в программе work&travel.

С наиболее интересными  презентациями выступили  Егор Марченко  (синхронный перевод в ходе работы Международного летнего лагеря йоги),  Георгий Саркисян (синхронный и письменный перевод в некоммерческом фонде Рубакова),  Кристина Спорыхина (обработка данных и перевод в ГЛАВНИВЦ Управление делами Президента). Салайдын Мухаммедали и Сексембаев Тамерлан рассказали о переводческой практике в рамках    международной выставки ЭКСПО 2017, проходившей в Казахстане. Не менее интересные отчеты представили Тамара Соколова, изучившая  применение рекламным агентством бизнес-моделей, разработанных компанией Google, и Алексей Савельев, рассказавший о своей практике преподавания в образовательном центре LL-Club.

И, как отметила заведующая кафедрой деловых коммуникаций и английского языка Факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС, Н.Б. Янковская,  «можно с уверенностью заявить, что владение английским языком на хорошем уровне является ключом к успешному старту карьеры в абсолютно разных организациях».