25.05.2017

24 мая 2017 года в Президентской Академии силами студентов и преподавателей факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС (направление Зарубежное регионоведение, программа «Экономическое и политическое развитие стран Востока (Китай)»)  был проведен День культуры Китая.

Ребята подготовили множество интереснейших плакатов, знакомящих с историей этой удивительной страны, с ее сказочными природными и историческими достопримечательностями, с традициями, обычаями, кухней и многими другими сторонами культуры Китая.

Особую атмосферу, погружающую в мир Китая, создал также подготовленный студентами необыкновенно красивый видеоряд и музыкальное сопровождение, транслировавшиеся на большом экране холла.

Все гости и участники смогли познакомиться с классической китайской церемонией и не только продегустировать различные сорта чая, но и узнать от приглашенного чайного мастера много интересного про традиции выращивания и употребления чая как в древности, так и в наше время.

Огромный интерес вызвал мастер-класс по каллиграфии и традиционной китайской живописи. Многие, впервые взяв в руки настоящие китайские кисти для письма, смогли под руководством опытного каллиграфа добиться впечатляющих результатов.

Конечно же, «на ура» было встречено выступление мастера ушу, прошедшего обучение в монастыре Шаолинь и имеющего статус наставника этого монастыря. Многие гости и участники мероприятия с радостью попробовали свои силы в выполнении ряда традиционных упражнений ушу.

Благодарим всех участников и организаторов за такое яркое, интересное мероприятие, а студентам-китаистам желаем дальнейших успехов в изучении Китая и китайского языка!