16.12.2016

Институт бизнеса и делового администрирования продолжил практику проведения выездных занятий для магистрантов, обучающихся по программе «Инновационные технологии взаимодействия власти, бизнеса и общества в государственном и муниципальном управлении». 15 декабря 2016 г. очередное занятие прошло в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте). Открывая встречу, А.Л. Журавлев, заместитель директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) – ведущей структуры Роспатента, обозначил основные направления деятельности ведомства и перспективы его развития. С подробной информацией о предоставлении Роспатентом государственных услуг выступил начальник Управления организации предоставления государственных услуг Д.В. Травников. Особый интерес у магистрантов вызвали вопросы процедуры регистрации товарных знаков и мест происхождения товаров, выдачи патентов на изобретения, а также сроков осуществления этих процедур. Выступившие руководители ряда подразделений Роспатента дали подробное разъяснение порядка подачи заявки на товарный знак в электронном виде, а также квалифицированный комментарий по использованию информационных ресурсов для патентного поиска на сайте ФИПС.

Подводя итог занятия, заведующий кафедрой инновационных технологий в государственной сфере и бизнесе ИБДА С.А. Стрижов подчеркнул несомненную полезность для магистрантов полученной в ходе встречи информации, а также отметил своевременность и важность принятого в ИБДА решения о включении в программы магистратуры темы интеллектуальной собственности, которую ведет участвовавшая во встрече заместитель генерального директора Московского Центра структурных преобразований промышленности  С.И. Коданева.

После  завершения деловой части магистранты ознакомились с экспозицией музея Роспатента.