07.06.2017

Публикация на сайте ИТАР-ТАСС
Публикация на сайте РАНХиГС

Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС стал первым в мире институтом, флаг которого развевался над Северным полюсом. Событие это глубоко символично и далеко не случайно, ведь ИБДА это бизнес-школа с мировым признанием, программы которой имеют самые престижные международные аккредитации. ИБДА готовит предпринимателей, управленцев, специалистов-международников, востоковедов «поколения Z».

Как это было… Рассказывает участник арктической экспедиции Русского географического общества студент 3-го курса Факультета международных отношений ИБДА Вадим Чайка.

Далеко на севере,  под созвездием Большой медведицы, которое древние греки называли «Арктосом», лежит царство вечного льда и снега. С давних времен самый холодный регион мира  оставался недостижимой мечтой для многих путешественников. Ледяные ветры, пронизывающие до костей, глубокие расщелины и белые медведи мешали храбрецам достичь точки схождения всех меридианов. В наше время это стало возможным, однако далеко не каждый может почувствовать на себе все тяготы и скромные радости жизни полярника.

Выдающийся полярник, капитан ледокола «Москва», да и просто человек с тонкой душевной организацией Леонид Ляшко любил повторять: «С Арктикой не прощаются».

Недаром многие побывавшие в этой прекрасной части света на всю жизнь заболевают «Арктической болезнью», хотят увидеть Северный ледовитый океан еще раз. Так, еще в далеком 1937 году, недалеко от Северного полюса была создана первая в мире дрейфующая полярная станция. Советские полярники, проявляя чудеса храбрости и изобретательности, продержались в самом холодном месте планеты больше 9 месяцев. Заслугами своих героических исследователей Северного полюса Советский Союз закрепил за собой звание арктической державы. Современная Россия продолжает курс на освоение этого прекрасного, стратегически важного региона.

Так каждую весну с 2000 года Экспедиционный центр Русского географического общества создает в непосредственной близости от Северного полюса лагерь «Барнео». Этот проект дает возможность ученым и полярникам со всего мира провести необходимые исследования в условиях крайнего севера  и по-настоящему почувствовать Арктику. Весной 2017 года мне представилась возможность войти в число людей, побывавших на Северном полюсе. Работа на дрейфующей льдине в лагере «Барнео», началась для меня во Франции, где я учился по программе обмена между ИБДА и бизнес-школой NEOMA.  Каникулы, любезно предоставленные французской бизнес-школой, партнером ИБДА,  я целиком и полностью решил посвятить экспедиции.

Путешествие из весеннего Парижа на Северный полюс требует терпения и запаса теплой одежды. Ведь такой перепад температур заставит утеплиться любого, даже самого закаленного человека! Однако стоит только сделать первый шаг на льдину, и сразу забываешь про холод и неудобства. Магия льда, необъятного синего неба и полярного дня захватив однажды, уже не отпускает. Очутившись словно на другой планете, сразу понимаешь, как много значит взаимопомощь и возможность целиком и полностью положиться на товарища. Мне посчастливилось стать частью большого целого, водрузить на вершину мира флаг моего института, скорее всего, первого института в мире, отправившего флаг на Северный полюс.

Флаг «ИБДА РАНХиГС» развевался рядом с флагами  ведущих российских энергетических компаний, спонсоров экспедиции. Работая с репортерами российских, французских, американских каналов, мне не раз приходилось рассказывать о нашем институте. А флаг факультета, попав в объективы телекамер различных СМИ, вошел в историю экспедиции «Барнео-2017».

Экспедиция подошла к концу, лагерь на дрейфующей льдине опустел, а каждый из нас увез с собой воспоминание об Арктике. Теперь я уверен, будущее России неразрывно связано с будущим этого региона, и от нашего поколения зависит, каким оно будет.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок