02.09.2010

Российские собственники и топ-менеджеры все активнее садятся за парты в рамках специализированных программ Executive MBA.

Это вызывает удивление окружающих и закономерный вопрос: «Зачем?». Отвечая кратко, можно сказать: если руководитель не развивается, то компания не удержится среди лидеров рынка.

Но это не все. Есть и другие, не менее глубинные причины для такого шага. Экономический кризис заставил многих активных людей выбирать новые жизненные пути, искать альтернативную область приложения своих сил. Собственники и генеральные директора задумались не только о стратегии компании, но и о личной жизненной стратегии, своем личностном развитии.

Отечественные собственники и генеральные директора очень креативные, а во многом и уникальные люди. Они создали бизнес из ничего, но подошли к черте — все, стоп, дальше некуда. Не потому, что рынок маленький. Просто компания растет, и собственник не справляется. Ему нужны новые мысли. Нужны партнеры для обсуждения сложнейших проблем. С кем ему поговорить? С сотрудниками? С конкурентами? Он поднялся на вершину и оказался один. Это называется «одиночество лидера». Куда идти? А идти надо. И идти быстро.

Времени все больше не хватает. И все чаще руководители бизнеса задумываются: «Туда ли я иду? Верен ли баланс личного и работы?» Что я собой представляю как личность? Денег заработал, позиция есть, уважение тоже есть. Что дальше? Кто я для друзей, для общества, для семьи? Что должно меня волновать?

Эти и подобные вопросы составляют основу той мотивации, с которой крупные руководители приходят на программу Еxecutive МВА «Стратегическое управление» ИБДА АНХ при Правительстве РФ. Созданная в 2001 году, она является не только первой, но и лучшей программой ЕМВА в стране. Программа имеет одну из самых престижных международных аккредитаций: АМВА International. Она единственная в России включена в список лучших Executive MBA мира по версии журнала «Business Week».

Программа Executive MBA, как любой живой организм, непрерывно развивается, меняясь под воздействием внешней среды и потребностей рынка. Реалии посткризисной экономики и поиск нового, инновационного вектора ее развития, а также активизация интереса генеральных директоров и собственников к освоению самых современных инструментов личностного роста в очередной раз предопределили необходимость внесения коренных изменений в структуру и идеологию программы.

Осенью 2010 года стартует новая, модернизированная версия программы в формате weekend. Теперь она называется не просто «Стратегическое управление», а «Стратегическое управление и лидерство». Новое название отражает обновленную идеологию программы, которая рассматривает лидерство как образ жизни, а деловую и личную жизнь топ-менеджера — как единое целое.

На программе наряду с ведущими российскими и зарубежными профессорами-практиками регулярно преподают ведущие российские бизнесмены, руководители министерств и ведомств, видные политические и общественные деятели. Стратегическим партнером по проведению обязательного учебного модуля за рубежом является Школа бизнеса Кембриджского университета.

Символично, что основные занятия по программе будут проводиться в историческом центре столицы, в старинном особняке на Пречистенской набережной — напротив памятника царю-реформатору Петру Великому. Мы будем рады видеть вас на нашей программе!