17.11.2010

Курзенин Э.Б., Нестерова Э.Э.

Популярной юридической литературы для бизнесменов и руководителей на сегодняшний момент не существует. Эта книга – первое российское издание, посвященное правовым основам бизнеса.

Из отзывов читателей: «Вам действительно удалось создать популярный учебник, в котором пишется не только как должно быть (этим страдает большинство юридических учебников), но и как есть на самом деле и какие последствия ожидают бизнесменов.

Информация об авторах: Курзенин Э.Б. – кандидат юридических наук, генеральный директор группы компаний «JVP», преподаватель Института бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ Нестерова Э.Э. – кандидат юридических наук, Chief Legal Counsel De Lage Landen Leasing

Аннотация: Российское законодательство и практика его применения постоянно усложняются и юридические ошибки при принятии управленческих решений обходятся компаниям все дороже.

Настоящее издание предназначено для людей бизнеса в широком смысле – руководителей разного уровня, предпринимателей, менеджеров, каждому из которых так или иначе приходится сталкиваться с юридическими вопросами. В основу издания лег курс лекций «Правовая среда бизнеса в России», разработанный для слушателей Executive MBA. Книга в концентрированном виде содержит самые необходимые сведения о способах ведения бизнеса (организационно-правовых формах предпринимательской деятельности), важнейшие характеристики различных видов имущества и интеллектуальной собственности, существенные положения о договорах и внешнеторговых контрактах, краткий обзор законодательства и судебной системы России.

Книга написана популярным языком и носит выраженный практический характер. Авторы затрагивают животрепещущие вопросы корпоративной и предпринимательской практики, делают акцент на наиболее распространенных ситуациях и ошибках, иллюстрируя положения закона конкретными примерами.

Книга написана на основе лекций, читаемых авторами в ведущей бизнес-школе России в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.