In English

Контакты Напишите нам

+7 495 937-07-47 Закажите звонок

Институт бизнеса и делового администрирования Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

klerk.ru


23.05.2011
"Компания оказывает безвозмездную спонсорскую помощь". Статья Сальниковой И.Н. консультанта по налогам и сборам, члена Палаты налоговых консультантов, Европейского реестра налоговых консультантов, выпускницы совместной российско-бельгийской программы Еxecutive МВА ИБДА и школы менеджмента университета Антверпена (UAMS) (группа ЕМВА-19).

Поделиться в соц.сетях

Сальникова И.Н. налоговый консультант по налогам и сборам, член Палаты налоговых консультантов России.

Выпускница совместной российско-бельгийской программы Еxecutive МВА ИБДА и школы менеджмента университета Антверпена (UAMS) (группа ЕМВА-19)

Конституцией РФ провозглашен принцип поощрения со стороны государства благотворительной деятельности. Провозгласить - не значит реализовать, конечно, но в последнее время часто говорят  о возрождении традиций дореволюционной России. Иногда спонсорская помощь являет собой настоящую социальную ответственность спонсора. В этом случае она становится искренним и добровольным откликом организации на возникающие социальные проблемы.

Что ж - дело хорошее, но как бухгалтеру учесть все нюансы подобной деятельности?

Гражданский кодекс РФ не содержит таких понятий как спонсорство и благотворительность, идентифицируя  последнее со словом «пожертвование».  При этом, «пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях» (ст. 582 ГК РФ). Отсюда следует, что благотворительность или пожертвование отличает от иных видов деятельности их бескорыстный характер.

Одновременно можно сказать о том, что спонсорская помощь сама по себе имеет двойственную природу. Она может быть и возмездная, и безвозмездная. Определение того, какой именно вид помощи имеет место, зависит от указания на наличие или отсутствие встречного предоставления в договоре. Гражданское законодательство, согласно которому  «договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным» подтверждает это (п. 1 ст. 423 ГК РФ).

Может показаться, что безвозмездное спонсорство и благотворительность-это одно и то же. Однако между этими понятиями  нельзя ставить знак равенства. На этот вывод прямо наталкивает само понятие благотворительной деятельности, основным критерием которой признается соответствие конкретным целям, перечисленным законодателем (ст. 2 Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон о благотворительной деятельности). Получается что, если мероприятие финансируется безвозмездно, но при этом не удовлетворяются цели, указанные в законе о благотворительной деятельности - это есть безвозмездное спонсорство.

На практике часто так же можно встретить ситуации в которых материнская компания помогает дочерней в проведении тех или иных мероприятий.  В этих случаях налогообложение зависит от доли взаимного участия сторон.

Важно знать:

По благотворительной деятельности имеются льготы по НДС (подп.12 п. 3 ст. 149 НК РФ) и для того, чтобы ими воспользоваться, безвозмездный спонсорский взнос должен трактоваться как благотворительный, а это будет только при условии соблюдения всех условий, определенных в Законе о благотворительной деятельности:

  • соответствие целям, изложенным в п. 2 Закона о благотворительной деятельности;
  • помощь должна быть оказана некоммерческим организациям.

Рассмотрим пример безвозмездной передачи денежных средств и товаров в качестве спонсорского взноса.

Пример 2. Некоммерческая организация, являющаяся организатором благотворительного мероприятия , заключила спонсорское соглашение с ООО «ВИСТА» о том, что ООО «ВИСТА» берет на себя расходы по оплате части затрат на мероприятие, то есть перечисляет денежную сумму 1 000 000 руб., а также покупает и безвозмездно передает поделки для проведения мероприятия стоимостью 500 000 руб. (с НДС 18%). ООО «ВИСТА» в качестве спонсора мероприятий не упоминается.

Учет ООО «ВИСТА»

К 60.1 — К 51 — 500 000 руб. — оплачены поделки.

К 76.5 — К 51 — 1 000 000 руб. —перевод денежных средств в составе спонсорского взноса.

Д 41 «Товары» — К 60.1 — 500 000 руб. — оприходованы поделки для передачи в качестве спонсорского взноса (с учетом НДС на основании п. 2 ст. 170 НК РФ).

Д 76.5 — К 41 — 500 000 руб. — переданы поделки в качестве спонсорского взноса.

Д 99 «Прибыли и убытки» — К 76.5 — 500 000 руб. — включены в состав расходов переданные в качестве взноса поделки.

Д 99 — К 76.5 — 1 000 000 руб. — включены в состав расходов денежные средства, перечисленные в качестве взноса спонсора.

Передача товара на безвозмездной основе некоммерческой организации не подлежит обложению НДС (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, письмо УФНС России по Московской области от 14 сентября 2006 г. № 21-22-И/1096). Спонсор финансирует расходы за счет чистой прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ) . Данная позиция высказана УФНС России по г. Москве своих письмах от 15 ноября 2005 г. № 20-12/85449 и от 11 октября 2005 г. № 20-12/74851. Минфин России в письме от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/40 указал, что расходы, произведенные организацией в рамках благотворительной деятельности, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку не отвечают требованиям ст. 252 Кодекса.

Учет у НКО

Д 51 — К 76.5 — 1 000 000 руб. — поступили спонсорские денежные средства.

Д 76.5 — К 51 — 1 000 000 руб. — оплачены расходы по проведению мероприятия.

Д 10 — К 76.5 — 500 000 руб. — оприходованы товары, переданные спонсором.

Д 26 «Общехозяйственные расходы» — К 10 — 500 000 руб. — отражены расходы на товары в целях проведения  мероприятия.

Д 86 «Целевое финансирование» — К 26 — 500 000 руб. — отражено использование товаров.

Д 26 — К 76.5 — 1 000 000 руб. — отражены прочие расходы по проведению мероприятия.

Д 86 — К 26 — 1 000 000 руб. — отражено использование денежных средств для проведения мероприятия.

Что важно знать о налогах:

Налог на прибыль

На основании п. 16 ст. 270 НК РФ расходы, связанные с осуществлением благотворительной деятельности не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку являются расходами, не признаваемыми в целях налогообложения прибыли.

Целевые поступления поступившие безвозмездно на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности в соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ не учитываются в целях налогообложения прибыли. Средства целевого финансирования и целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, определены подпунктом 14 пункта 1 и 2 статьи 251 НК РФ.

При этом так же не избежать документального оформления для подтверждения факта безвозмездности (оформив договор дарения, например). Следует помнить, что в обязательном порядке в договоре должна быть указана его цель. При этом из договора должно быть ясно, что целью спонсора не является реклама своей продукции во избежание налоговых последствий. Иначе при  отсутствии расходной части прибыли её не на что будет уменьшать, да и наличие обязанности по уплате НДС в бюджет на общих основаниях не порадует.

На заметку:

Налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых программ. При использовании таких средств не по целевому назначению использованная сумма, включается в состав внереализационных доходов в тот момент, когда получатель доходов фактически нарушил условия получения.

НДС

На основании  п.п. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), осуществляемая безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных  организациях", за исключением подакцизных товаров, освобождается от обложения НДС.

Передача денежных средств также не повлечет  начисление НДС, поскольку согласно п.п. 1 п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ операции, связанные с  обращением российской или иностранной валюты, не признаются реализацией для целей налогообложения. Это подтверждает и финансовое ведомство страны в своем Письме №03-07-11/555 от 08.11.2007г.,

Однако, освобождение от исчисления НДС влечет за собой обязанность восстановления «входного» НДС на основании п.п. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ (по приобретенным товарам, работам, услугам) по имуществу, передаваемому в благотворительных целях, в случае если данное имущество ранее использовалось в деятельности благотворителя, НДС по которому уже был принят к вычету. НДС восстанавливается с остаточной стоимости имущества.

Источник:  http://www.klerk.ru/buh/articles/224180


Задайте нам свой вопрос с помощью формы обратной связи

Выберите тематику вопроса

Введите символы с картинки
Обновить

Наши менеджеры ответят Вам в течение одного
рабочего дня. Спасибо!