e.gd.ru

12.12.2014
"Школа руководителя - 2014: как управлять знаниями не только в теории, но и на практике". Занятие провел директор программ дистанционного обучения ИБДА Я.Ю. Павлов

Очередное занятие в «Школе руководителя» было посвящено управлению знаниями в организации. Его провел Ярослав Павлов, старший преподаватель и директор программ дистанционного обучения ИБДА РАНХиГС. Он рассказал, как извлечь из, казалось бы, абстрактной теории управления знаниями практическую пользу для конкретной компании.

Для одних руководителей концепция управления знаниями – это не более чем абстрактный термин, далекий от бизнеса. Другие понимают управление знаниями слишком буквально, например как IT-систему для хранения информации или как систему документооборота. Однако такой узкий подход не может быть выгоден для бизнеса. Управление знаниями следует понимать как философию управления организацией. На практике она выражается в том, как и какие знания организация сохраняет и развивает, как обменивается ими с внешней средой, как стимулирует сотрудников делиться друг с другом информацией.

Чтобы наладить в своей компании эффективное управление знаниями, нужно соблюсти два основных принципа.

Чтобы прочитать продолжение статьи, подпишитесь или получите демо-доступ:  http://e.gd.ru/article.aspx?aid=365515