Генеральный директор ООО «Тюментрансгаз». Выпускник программы МВА-03 заочная (специализация Управление персоналом»).

Проучившись год по программе «Директор по экономике и финансам», я получил системные знания, которые были крайне необходимы в повседневной профессиональной деятельности.

Позднее я продолжил обучение в ИБДА на программе MBA  «Управление персоналом» и в 2005 году защитил диплом на тему, связанную с практикой управления газотранспортной компанией, которую я возглавляю.

Ситуация в экономике меняется очень быстро, и на определенном этапе я почувствовал, что мне не хватает современных знаний по управлению компанией в условиях формирования рыночных отношений.

Мой отзыв об учебе в высшей степени, положительный.

Преподаватели высококомпетентные, дается очень качественный подбор новой специальной литературы, учитывающей опыт ведущих научных школ бизнеса, но применительно к Российской практике.

Преподавание идет в соответствии с передовым мировым опытом.

Курс лекций по разным предметам в целом настолько хорошо выверен и соответствует тем задачам, которыми мне как руководителю приходится заниматься, что получаемые знания тут же находят применение на практике и дают ощутимый эффект в деле совершенствования системы управления компанией.

Меня вообще поразило, насколько за последние 10 лет наша высшая школа продвинулась в вопросах управления и понимания кадрового менеджмента, экономической и финансовой деятельности компаний работающих в условиях рыночной экономики.

Об эффективности обучения в ИБДА.

Поскольку обучение идет без отрыва от производства, само построение программы (установочные лекции, домашние задания, зачеты, экзамены) таково, что затраты времени минимальны, а практический эффект от обучения максимальный. Кроме того, в процессе учебы нам было дано много полезного материала и специальной литературы, которую можно осваивать с целью дальнейшего самообразования.

Благодаря программе ИБДА все ранее полученные знания и опыт руководящей работы были мною систематизированы, логически выстроены. Фактически я переосмыслила процессы управления. Пришло более четкое, комплексное понимание стратегии и тактики развития компании - куда надо двигаться, к чему стремиться и чему учить своих управленцев. На личном опыте я в очередной раз убедился, что такие фундаментальные знания крайне нужны, и не только инженеру-практику, а любому руководителю.

Убежден, что учиться никогда не поздно, а руководитель просто обязан учиться постоянно.