Никитина Екатерина

Германия - страна с высоким уровнем жизни и отличным образованием! Я безумно рада, что факультет ИБДА предоставил мне такую возможность.

Я здесь уже месяц и, если кто-нибудь спросит меня стоит ли поехать по программе обмена, я не задумываюсь скажу: надо, а точнее нужно.

Со мной учатся студенты со всего мира, мы все такие разные, но в то же время одинаковые. Ребята все очень дружелюбные, преподаватели тоже. Учимся мы с понедельника по пятницу, все преподаватели с отличным знанием английского языка, настоящие профессионалы своего дела. Пожалуй, самый мой любимый предмет - немецкий язык. Как это здорово, когда тебе преподает язык сам носитель языка.

В свободное от занятий время мы все путешествуем. За месяц я успела съездить в Амстердам, Кёльн, Ганновер, Дортмунд и Берлин. С местными жителями я разговариваю по-немецки, а со студентами на английском. Однажды в Ганновере у меня был такой опыт, когда я переводила синхронно экскурсовода с немецкого всем ребятам на английский, это было непривычно, но очень интересно.

Я выражаю огромную признательность ИБДА, Неклюдовой Ольге Александровне и Янковской Наталье Борисовне за осуществление моей мечты!