Высокое качество MBA-образования известно всем, кто задумывается над собственной состоятельностью как личности, специалиста, предпринимателя, руководителя. Его высоко ценят многие эксперты мирового уровня. Сегодня каждый человек сможет прикоснуться к этим ценным знаниям, прочитав бизнес-книги по MBA. Перед вами небольшая подборка книг, рекомендуемых бизнес-институтом.

1. «Сам себе MBA. Самообразование на 100%», автор – Джош Кауфман

Джош Кауфман делится собственными секретами эффективного самообразования. Он рассказывает, что для этого нужно делать и какую литературу читать. И хоть автор не дает конкретных советов по открытию собственного бизнеса, в процессе чтения книги у читателя могут возникнуть свежие идеи. Книга читается на одном дыхании и дает необходимую мотивацию для реализации поставленных целей.

2. «Финансы для нефинансовых менеджеров», авторы – Карен Берман и Джо Найт

Книга будет интересна всем, кто, не имея финансового образования, хочет разбираться в основных финансовых показателях деятельности. Всем, кто понимает, что управление будет неэффективным, если руководитель не сможет понять различные финансовые документы. Ведь тогда он не сможет вовремя увидеть негативные тенденции в компании и предотвратить денежные махинации. Незнание таких показателей и неумение в них разбираться стали причиной краха нескольких крупных корпораций. Данная книга написана простым и увлекательным языком, содержит немало поучительных историй из реальной жизни современных компаний. Она будет интересна предпринимателям и руководителям.

3. «Настольная книга директора по маркетингу», авторы – Роман Хибинг и Скотт Купер

Книга дает ответы на вопросы, связанные с маркетингом. Она помогает решить проблемы, возникающие в компаниях любого размера. Авторы подробно описывают этапы работы над маркетинговым планом, уделяя внимание инструментам и методикам, которые понадобятся на практике. Они дают практический материал, избегая теоретических наставлений. Поэтому книга часто изучается слушателями ведущих бизнес-школ мира.

4. «Управление продажами», автор – Владимир Вертоградов

Автор умело соединил теорию и практику в рассмотрении этого вопроса. Им проведен анализ системы управления продажами в целом, а не ее отдельных этапов. В книге затронут широкий спектр вопросов – от правильной организации отдела продаж до построения партнерской сети. В ней приводится опыт различных фирм, а читатель приглашается к обсуждению интересных мыслей, связанных с организацией и управлением продажами. Стиль изложения книги живой и интересный. Его дополняют яркие примеры, юмор и анализ литературы, связанной с продажами.

5. «Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей и конкурентов», автор – Майкл Портер

Книга написана признанным классиком деловой литературы, профессором Гарвардской бизнес-школы. Она содержит не только теоретический анализ конкурентной структуры, но и массу практических советов для менеджеров. Эти рекомендации помогут выбрать правильное поведение в различных рыночных условиях, определить конкурентов и выяснить их позиции, сделать правильный анализ и на его основе выработать конкурентную стратегию развития бизнеса.

Вышеперечисленные книги по MBA будут полезными для профессионального роста и саморазвития. Они дадут ценные знания как слушателям бизнес-школ, так и тем, кто занимается самообразованием.