Образование MBA дает бесценный багаж знаний и навыков, необходимых для того, чтобы стать успешным менеджером и руководителем высокой квалификации. Они помогают в бизнесе и карьере. Рассмотрим 6 навыков, получаемых выпускниками бизнес-школ.

Умение работать в команде

Ни для кого не секрет, что умение работать в команде дано далеко не каждому. Однако если Вы не стремитесь открыть бизнес, в котором Вы будете все делать в одиночку, то учиться командной работе можно и нужно. И преподаватели MBA учат этому великолепно. Основа программ лежит на групповых занятиях, проигрывании и разборе реальных практических ситуаций и кейсов. На практике слушатели понимают, что слаженная работа команды, наличие грамотного лидера, самоотдача всех членов общему делу помогают решить проблему гораздо быстрее, чем при индивидуальной работе.

Умение быть лидером

Диплом MBA вряд ли захочет получить человек, у которого нет амбиции стать руководителем. Именно поэтому укрепление лидерских качеств – важный аспект обучения. Этот навык складывается из множества факторов: умения красиво и правильно говорить, принимать решения, грамотно управлять коллективом и многого другого.

Важна и харизма. Только яркого лидера примут безоговорочно. И открыть харизму в себе – вот еще одна задача качественного образования.

Умение добывать знания

Еще 10 лет назад эрудиция была ключом к карьерному росту и положению в обществе. Человек, который много знал, априори считался умным, и на получение как можно большего количества знаний была нацелена вся отечественная система образования.

Сегодня все знать уже не так важно: любую информацию можно «загуглить» в считаные минуты. Человек, который знает все, уже не обязательно станет топ-менеджером, скорее его потолок – интеллектуальное телешоу. Сегодня куда важнее знать, где найти информацию, систематизировать ее, выделить главное.

Умение применять знания

Тесно связано с предыдущим пунктом – знания найдены, самое время их применить. В этом вся суть качественного бизнес-образования. Оно нацелено на умение применять полученную информацию в реальной ситуации. Материал на программах обычно преподносится таким образом, что Вы видите: любая бизнес-задача имеет несколько решений, и от того, какое Вы выберете, зависит судьба компании.

Умение завязывать знакомства

Особенной ценностью MBA является нетворкинг. В вузе в одной группе будет 90 % молодых людей без опыта работы и понимания, зачем им это образование вообще нужно. Группа MBA – это, наоборот, большей частью состоявшиеся бизнесмены и менеджеры из самых разных сфер или те, кто стремится ими стать. Как правило, они имеют большой опыт работы, но пришли за новыми навыками. Для многих знакомства, полученные в группе, становятся открытием новых перспектив. И формат занятий как раз располагает к тому, чтобы налаживать полезные связи.