Есть ли польза от MBA

Вокруг образования MBA в России ведется достаточно много споров. У него есть как убежденные приверженцы, так и яростные противники. Чтобы составить объективное мнение об этом образовании, стоит более детально рассмотреть сам предмет спора и точки зрения на него.

Два взгляда на MBA-образование

Одни оппоненты яростно утверждают, что эффективность бизнес-школ очень сильно преувеличена. Они уверены, что дипломы MBA не дают никаких преимуществ их владельцам, а иногда даже вредят самому бизнесу. Как правило, такую позицию занимают те лица, которые никогда не обучались в подобных школах и имеют лишь поверхностное представление об MBA-образовании.

Сторонники бизнес-школ отстаивают позицию, что обучение в государственных институтах давно отстало от требований времени. Они убеждают в том, государственные вузы выпускают специалистов с высшим образованием, далеким от практики. В то же время выпускники бизнес-школ выходят подготовленными к работе в реальном бизнесе, так как в процессе обучения в MBA огромное внимание уделяется практической работе над реальными кейсами.

Образование для бизнесменов

Если руководитель компании или владелец бизнеса уже имеет высшее образование, но этих знаний ему недостаточно для развития бизнеса, у него есть несколько выходов. Например, он может повысить свой уровень в Executive MBA либо получить второе высшее образование в обычном государственном вузе.

Каждый слушатель института бизнеса и делового администрирования получает такой объем знаний и практических навыков, который позволяет ему вывести бизнес на новый уровень. При этом обучение построено так, что слушатели получают не только теоретические знания. Намного ценнее практические занятия, на которых они ищут выход из различных смоделированных ситуаций. Такой опыт пригодится в реальном бизнесе и даст ответы на многие вопросы. Здесь обучаются люди одного круга и социального положения. Поэтому у них расширяется круг полезных знакомств и связей в бизнес-сообществах, что также оказывает положительный эффект.

Руководители, которые решили получить второе высшее образование в вузе, как правило, должны самостоятельно адаптировать полученные теоретические знания к собственному бизнесу. А это, как свидетельствует опыт, удается далеко не всем.

Диплом MBA и нанятые сотрудники

Если речь идет о наемных сотрудниках, то наличие диплома MBA также дает определенные преимущества. Как утверждают HR-специалисты, после окончания бизнес-школы можно получать зарплату в среднем на 30–40 % выше, чем до этого. Также сотрудника могут ожидать прекрасные перспективы карьерного роста.

Увы, экономический кризис внес коррективы в кадровую политику некоторых российских компаний. Сейчас такие фирмы не готовы платить высокую зарплату нанятым сотрудникам, поэтому заранее отказываются от приема на работу специалистов с MBA-образованием. Как правило, после окончания бизнес-школ соискатели приходят полные идей и готовые «горы свернуть». Их пыл очень быстро охлаждают руководители, которые не готовы к смелым решениям и изменениям в бизнесе. Поэтому иногда при авторитарном руководстве MBA-образование подчиненных оказывается бесполезным.

Однако в тех компаниях, где руководитель готов к переменам и способен услышать своих подчиненных, изменения возможны. Как правило, энергия выпускников бизнес-школ, подкрепленная знаниями и практическим опытом, оказывает положительный эффект на развитие компании.