Обучение на программах MBA стоит довольно дорого, а иначе быть просто не может. Такое образование считается очень престижным, потому оно не может быть дешевым. В его рамках ведущие бизнес-ориентированные преподаватели страны дают современные, передовые знания в различных сферах бизнеса, которые высоко ценятся российскими и зарубежными работодателями.

MBA-образование не может быть доступно для всех желающих. Только тогда оно останется престижным. Нужно приложить максимум усилий, чтобы получить его. Оно часто становится своеобразным социальным лифтом, который способен поднять на невиданные высоты, дать толчок в развитии бизнеса, карьерном росте, достижении поставленных целей.

MBA-образование: во что вкладываются деньги

Не стоит расценивать оплату обучения на MBA как безвозвратное вложение средств. Это крайне неправильная точка зрения, которая перечеркивает всю ценность такого образования. Выпускники программ ИБДА РАНХиГС в своих интервью говорят об обратном. Обучение на MBA – это одна из самых важных, самых перспективных инвестиций в себя, свое будущее. По словам Дмитрия Сендерова, выпускника программы ИБДА РАНХиГС и генерального директора коммуникационной группы STRONG, это те инвестиции, которые выгодны всегда, а особенно в условиях кризиса, новой реальности.

В такие времена всегда вставал вопрос, куда выгоднее инвестировать. Вложение денег в приобретение автомобиля особых дивидендов не принесет, так как через несколько лет он безвозвратно устареет. Даст ли выгоды покупка недвижимости, также не известно. А вот поступление на программу MBA и ее окончание позволит приобрести новые востребованные знания и навыки, то есть сделать инвестиции в самого себя. Это вложения, которые способны принести сумасшедшие дивиденды как владельцам собственного бизнеса, так и наемным сотрудникам.

Как отметил Дмитрий Сендеров, полученные на программах MBA знания и навыки никому не отнять. В любой ситуации они останутся с тем, кто их получил, и помогут ему независимо от того, чем он будет заниматься в будущем.

По словам еще одного выпускника MBA ИБДА РАНХиГС Дмитрия Гурова, инвестиции в такое образование вернутся достаточно быстро. Это подтверждает статистика вуза. Еще на этапе обучения на MBA у 59 % слушателей происходят изменения в карьере. После окончания ИБДА РАНХиГС в течение нескольких лет доходы многих увеличиваются вдвое. Да и финансовые показатели руководимых ими компаний значительно улучшаются.

По этим причинам многие выпускники MBA ИДБА РАНХиГС через несколько лет возвращаются сюда для новых инвестиций – обучения на программах EMBA или DBA. Они уже точно знают, насколько выгодны такие вложения.

Сколько нужно заплатить за обучение на MBA

По словам директора ИБДА РАНХиГС С. П. Мясоедова, на сегодняшний день 80 % слушателей MBA самостоятельно оплачивает свое обучение. Ежегодно количество таких слушателей увеличивается. Они не полагаются на щедрость работодателя, а берут заботу о собственном будущем в свои руки и готовы к таким расходам. Стоит отметить, что стоимость обучения на MBA ИБДА РАНХиГС не меняется на протяжении всего периода обучения. Это очень важная деталь, если рассматривать MBA-образование в качестве инвестиции в будущее.