Обзор рынка труда выпускников MBA

В 2001 году международной организацией Graduate Management Admission Council был проведен анализ предложений более 2300 работодателей, предлагающих трудоустройство выпускникам различных школ бизнеса во всем мире. Также в опросе приняли участие 168 школ MBA . Целью исследования являлась оценка текущей ситуации на рынке труда, изучение требований к кандидатам и рыночных тенденций, а также получение реальной картины проблем и возможностей трудоустройства для специалистов.

Результаты исследования

Согласно данным опроса, в текущем году ситуация с трудоустройством значительно улучшилась. Наблюдается постоянный спрос на специалистов со степенью Master of Business Administration в фармакологической и медицинской отраслях, сфере финансов, энергетики и консалтинга. Работодатели отмечают, что соискатели MBA имеют более высокие способности в системном анализе, инновациях, понимании общих принципов бизнеса и его развития, разработке эффективных управленческих стратегий, чем кандидаты, не обладающие бизнес-образованием.

В связи со стабилизацией на рынке труда выпускникам стало доступно больше вакансий в сравнении с 2010 годом. В настоящее время отмечается позитивная динамика — более 55% компаний требуются специалисты с бизнес-образованием.

Перспективы выпускников MBA 2011 года

Согласно проведенному анализу данных исследования, наиболее высокие шансы получения работы выпускники имеют в сферах финансов, продаж и маркетинга. Треть опрошенных компаний нуждаются в специалистах инвестиционного банкинга. 66% работодателей планируют открыть для выпускников вакансии на позициях среднего уровня и 52% — на позициях начального уровня.

В 2008-2010 годах специалисты MBA являлись более востребованными в сфере консалтинга и финансов. Исследование показало, что в настоящее время наиболее заинтересована в выпускниках школ бизнеса область маркетинга.

Фармакологические фирмы нередко нанимают специалистов MBA на позиции руководителей отделов.