Вопрос выбора программ обучения довольно непрост. Ответить на него правильно помогут советы слушателей, которые уже прошли обучение и готовы поделиться своим опытом. Узнаем мнение тех, кто закончил MBA в ИБДА РАНХиГС.

Выпускница MBA ИБДА РАНХиГС Т. Г. Окутина

Татьяна Геннадьевна Окутина – сразу после окончания MBA ИБДА стала директором по маркетингу компании «М-Видео» (до 01.08.12). Входила в рейтинг директоров по маркетингу топ-1000 российских менеджеров, созданный Ассоциацией менеджеров. По ее словам, каждый человек приходит на программу MBA с собственными надеждами и ожиданиями. Один – в надежде найти работу, второй – желая перейти на уровень топ-менеджеров, а третий хочет получить новые возможности. Потому каждый слушатель ищет способы реализации своих ожиданий.

В процессе обучения на MBA дают базовые знания о микро- и макроэкономике, управлении человеческим ресурсом, обучают смотреть далеко вперед, моделировать поведение людей, понимать, кого стоит развивать, а кто является балластом и на него не стоит тратить времени. В бизнес-школе научат, как разобрать конфликт, уволить сотрудника, провести интервью.

Важно не только слушать преподавателей, но и сразу это воплощать. Только так можно реализовать полученные знания, закрепить навыки и увидеть реальный результат. Обучение нужно совмещать с работой, которая напрямую перекликается с полученным материалом. Невозможно ничего добиться, не вкладывая себя в это. Нужна напряженная работа над собой.

Татьяна считает, что диплом MBA – не просто корочка. Это документ, который помог ей изменить жизнь, самореализоваться и добиться всего, о чем мечтала.

Каждый слушатель программы MBA в ИБДА РАНХиГС изменяет свой кругозор, расширяет парадигму мышления, получает общее видение картины в целом. Слушатели могут заново посмотреть на себя, критически переоценить свою деятельность, узнать много нового.

Только здесь можно понять свою ценность, научиться создавать свой собственный бренд.

Выпускник MBA ИБДА РАНХиГС Р. И. Зданович

Роман Иванович Зданович – финансовый директор Pechora Energy Company LLC. Он также поделился своим опытом выбора программы и обучения на MBA.

Когда перед ним встал вопрос, где получить MBA-образование, он подошел к ответу просто. Выбрал место, где удобно обучаться, убедился, что здесь все понятно и есть хорошие отзывы от выпускников. Потом он не пожалел о решении.

Обучаться ему было интересно. Группа была разноплановой, в ней учились от директора пекарни до руководителя крупнейшей нефтяной компании. Обучение дало широкую сеть контактов, сблизило слушателей. По словам Романа, они не прекращают общаться даже после окончания программы.

Первый месяц учиться было тяжело. Однако потом с нетерпением он ждал встречи с группой, начала занятий.

По словам Романа, обучаясь здесь, на многие вещи он начал смотреть под другим углом. Программа MBA в ИБДА РАНХиГС помогла ему получить знания, друзей, карьерный рост. Обучение дает намного больше, чем забирает.

Выпускник MBA ИБДА РАНХиГС Дмитрий Гуров

Дмитрий Гуров – генеральный директор российского офиса компании Barlinek SA. По его словам, если кто-то хочет просто получить корочки диплома, не нужно учиться на программе MBA ИБДА РАНХиГС. Здесь стоит учиться даже тогда, когда платишь большие деньги. Нужно сдавать экзамены, зачеты, иначе будешь отчислен. В ИБДА РАНХиГС идут за качественным образованием.

Программа дает хорошие теоретические знания, что позволяет добиться нужного результата в 3–4 раза быстрее, чем другие. Это приносит поощрение, карьерный рост и многое другое.

Дмитрий уверен, что только здесь могут научить повышать собственную самооценку, развить лидерские качества. Обучение на программе MBA – это лучшие инвестиции в себя, которые могут вернуться достаточно быстро.