Иногда этот вопрос задают в другой форме: «какая программа ИБДА лучше, MBA или Executive MBA?» На вопрос, поставленный в такой форме, прямого ответа быть не может.

Обе программы одинаково высокого качества.

Просто это разные программы, разные по своим задачам и целям, по составу аудитории, по содержанию учебных планов.

Главная задача программ MBA, в том числе, и программы MBA ИБДА - подготовка менеджеров способных принимать эффективные управленческие решения во всех функциональных сферах современного бизнеса, прежде всего, в сферах, соответствующих специализации программы.

Внимание акцентируется на изучении специфики различных сфер бизнеса (маркетинг, финансы, персонал компании и т. п.) и на инструментах, и технике принятия решений по управлению этими сферами и компанией в целом.

Главная задача программы Executive MBA – формирование стратегического видения ситуации, системного мышления, позволяющего увидеть сквозь призму частных, функциональных (финансовых, маркетинговых, организационных и т.п.) проблем, общее стратегическое направление развития компании. Здесь меньше внимания уделяется технике принятия конкретных решений, акцент делается на изучении взаимосвязей всех сфер современного менеджмента и навыках разработки и реализации генеральной стратегии компании.

Отсюда вытекают различия в специализации программ. Программа MBA имеет функциональные специализации: «маркетинг и управление продажами», «управление персоналом»,  «управление стоимостью компании» и «предпринимательство и управление компанией». Программа Executive MBA имеет интегральную специализацию – «Cтратегическое управление».

Различие задач порождает и различие целевых аудиторий на программах.

Программа Executive MBA интересна только для руководителей компаний (генеральных директоров, директоров и заместителей директоров фирм, руководителей направлений и филиалов крупных компаний, для собственников предприятий, осуществляющих контроль за работой топ-менеджеров, для всех, кто реально занимается решением стратегических вопросов развития фирмы).

Программа ориентирована не столько на формирование новых управленческих навыков, сколько на развитие уже сформировавшихся лидерских качеств и навыков стратегического управления.

Программа MBA интересна не только для руководителей компаний, но и для менеджеров функциональных подразделений компании, для всех кто желает приобрести управленческую квалификацию. Эта программа призвана помочь слушателями войти в состав топ-менеджеров и удержаться там, стать лидерами российского бизнеса.

Слушатели программы Executive MBA в своем развитии проходят 2 ступени. На первой ступени они выходят на топ-позиции в своих компаниях, на второй – в процессе обучения на программе – приобретают навыки эффективного менеджмента.

Программа МВА ИБДА базируется на модели «опережающего обучения», которая позволяет перескочить через ступень. Слушатели МВА овладевают технологиями эффективного управления до выхода на топ-позиции, что обеспечивает необходимый потенциал для последующего карьерного рывка.

Специалист, прошедший подготовку по программе MBA, аккумулируя и интегрируя знания по функциональным разделам управления, учитывая тенденции развития внутренней и внешней среды компании, должен быть способен к формированию собственного видения перспектив развития предприятия в целом, определению путей оптимизации использования всех имеющихся ресурсов для достижения поставленных стратегических целей.