Конкурентные преимущества той или иной программы бизнес-образования в основном определяются:

• качеством образовательной программы, ее соответствием требованиям хозяйственной практики;
  • квалификацией преподавателей;
  • использованием эффективных методик бизнес-образования;
  • качеством учебно-методических материалов;
  • принципиальностью промежуточного и итогового контроля знаний;
  • общественным признанием.

Программа MBA ИБДА подготовлена ведущими российскими специалистами в области бизнес-образования при содействии стратегических партнеров ИБДА - Babcock Graduate School of Management, Wake Forest University и Leonard N. Stern School of Business New York University .

Воспринимая лучшие традиции проведения программ MBA в ведущих школах мира, программа МВА ИБДА в то же время учитывает специфику предпринимательской деятельности в России. Она обобщает опыт многих успешно функционирующих на рынке российских компаний.

Занятия на программе МВА проводят ведущие специалисты и профессора Института бизнеса и делового администрирования и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также МГИМО, Государственного университета управления им. С.Орджоникидзе, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовой Академия при Правительстве РФ, Высшей школы экономики, Института США и Канады РАН и другие.

Большинство наших преподавателей прошли профессиональные переподготовки и стажировки в ведущих университетах и школах бизнеса США и Европы (Harvard, Wharton, Stanford, Kellogg, Wake Forest, IESE, London School of Economics).

Многие преподаватели программы являются действующими бизнесменами и консультантами.

По дисциплинам специализаций к преподаванию привлечены педагоги-практики, формирующие кадровую или маркетинговую политику в российских филиалах зарубежных компаний ("Филипс", "Шелл", Oracle, Alcatel, Sun Interbrew)), в российских компаниях ("Альфабанк", "Детский мир", "Агромашхолдинг"), консультанты известных консалтинговых фирм ("Арсенал", "Качалов и компания" и др.).

В учебном процессе используются самые современные интерактивные формы обучения. Большое внимание уделяется коллективному разбору конкретных ситуаций, взятых из реальной практики ведущих российских компаний. Активно используются тренинги и деловые игры, направленные на развитие навыков применения на практике полученных теоретических знаний.

Учебники по ключевым дисциплинам написаны профессорами, преподающими на программе МВА. Для работы на занятиях по каждой дисциплине слушателям выдается раздаточный материал (общий объем превышает 2000 страниц).

ИБДА отличается принципиальностью контроля за самостоятельной работой слушателей. Недостаточно просто заплатить за обучение, надо реально овладевать знаниями. По каждой дисциплине учебного плана слушатели сдают экзамен или зачет. Результирующий дипломный проект защищается перед представительной комиссией в которую входят не только профессора ИБДА, но и профессора других ведущих школ бизнеса Москвы.

Программа MBA ИБДА - единственная российская программа, включенная американским журналом BusinessWeek в рейтинг лучших программ МВА мира.

Программы MBA ИБДА  аккредитована Международной ассоциацией программ MBA (АМВА).