19.11.2018

1.png

09 ноября 2018 года Факультет международных отношений ИБДА и Школа экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ) в рамках развития совместных образовательных программ по обучению международников для цифровой эпохе провели мастер-класс по основам экспортной деятельности «Жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно ориентированных предприятий».

В рамках мастер-класса Григорий Ладышев, федеральный эксперт Школы экспорта РЭЦ, Директор по развитию бизнеса Московского региона и ЦФО АО «Российский экспортный центр» рассказал бакалаврам и магистрам о системе государственной поддержки экспорта и подробно с примерами разобрав, что нужно бизнесу делать для выхода на международные рынки, а также получения поддержки от институтов развития.

Студенты узнали, что можно получать:

1. поддержку на каждом этапе от первых шагов с поиском покупателей и подготовкой к выходу на рынок, используя рыночные исследования РЭЦ, оформляя компенсацию затрат на участие в международных выставках/ярмарках и бизнес-миссиях и др.

2. квалифицированные консультации  при ведении переговоров, разработке схемы финансирования, формированию таможенной и документальной документации,  расчета логистики.

Важным моментом, по мнению студентов, стал рассказ про кредитование покупателя Росэксимбанком  и страхование неплатежей ЭКСАР, так как именно финансовые риски  по итогам обсуждения, решили наши студенты, являются главным ограничителем выхода российских компаний на мировые рынки.

2.jpg

ФМО ИБДА выражает глубокую признательность коллегам из РЭЦ за высококачественный мастер-класс.