21.11.2011

"Счастье. Опыт осмысления темы для высших руководителей".

Исполнительный директор Ассоциации менеджеров России (АМР), человек, находящийся на перекрестке путей делового сообщества и вместе с тем работающий в общественно-политическом пространстве, Сергей Евгеньевич Литовченко встретился с аудиторией топ-менеджеров и собственников бизнеса, обучающихся на программе Executive MBA «Стратегическое управление и лидерство» ИБДА РАНХиГС, в рамках своего мастер-класса по тематике лидерства и личностного развития. Создать площадку, где можно обменяться мыслями, с неожиданных ракурсов взглянуть на давно известные вещи, пересмотреть что-то внутри себя и открыть нечто новое вовне, предложил Сергей Евгеньевич на этой встрече. «Существует много инструментов, позволяющих разобраться в том, как управлять предприятием, анализировать рынки, но есть и более фундаментальные вопросы, относящиеся к личности руководителя – не к должностному лицу, а именно к личности» - отметил выступающий и уточнил тему мастер-класса, заявив ее так: «Счастье. Опыт осмысления темы дли высших руководителей».

Сергей Евгеньевич обратился к таким актуальным и важным вопросам самоосмысления, как глобальные цели человека, ценности и баланс  между работой и жизнью: «Мы одновременно исполняем несколько ролей: руководитель, супруг, родитель. Посмотрите на себя как на цельную личность, а не только как на руководителя. Жизнь так устроена, что чем более высокое положение мы занимаем, тем большее давление мы испытываем». По мнению исполнительного директора АМР,  менеджерам не хватает четкой ценностной позиции, внутренней морали. «Жизнь испытывает людей, ломая их на простых фундаментальных ценностях», - считает он. Внутренние противоречия руководителя могут послужить препятствием развития его бизнеса.

По данным статистики, главными помехами роста бизнеса в России являются дефицит квалифицированной рабочей силы, государственное регулирование и бюрократия, сокращение спроса, нехватка оборотного капитала и долгосрочного финансирования. Однако важнее понять, что мешает самому управленцу? С точки зрения аудитории, современному российскому бизнесмену чинит препятствия недостаточное или несоответствующее образование, неумение делегировать, недоверие к людям и свои страхи.

В мире известны различные исследования показателей счастья, в которых наша страна занимает весьма невысокие позиции. «Люди в России несчастливы, поскольку надеются на будущее, в котором что-то произойдет, будет достигнута определенная цель, - замечает Сергей Евгеньевич. – Всему виной неспособность быть счастливым сейчас – в настоящий момент времени». И это тоже может стать помехой на пути развития бизнеса.

Профессиональное развитие управленцев принято связывать с самообразованием, оценкой методом «360 градусов», образованием в бизнес-школе, наконец, ротацией в компании. А что же может способствовать личностному развитию? Ответ, который, возможно, не сразу возникнет – хобби. Согласившись с аудиторией в том, что руководителю бывает непросто найти достаточно сводного времени, тем не менее, Сергей Евгеньевич утверждает, что хобби должно быть обязательно: «Хобби – это не инструмент ухода от трудностей или бегства от реальности. Оно позволяет по-другому смотреть на проблему, дает иное видение, свежий взгляд - сложно смотреть свежо, когда находишься в шорах работы. Природа и история - самые интересные вещи, отдушина для людей по всему миру».

А что у руководителя на первом месте? Работа? Семья? Это не так важно. У женщин и мужчин свой ответ, который их устраивает. Но важно выдерживать баланс между работой и жизнью. Как его выдержать? Вот несколько советов от Сергея Евгеньевича Литовченко: не говорить о работе дома, чаще ездить самому за рулем, думая в это время на отвлеченные темы, поручить секретарю раз в месяц назначать обед не с партнёрами, а с супругой или супругом. «Не разрывайте сами свою жизнь на куски» - подытожил ведущий мастер-класса.

Общечеловеческие темы счастья и жизненного баланса неисчерпаемы, а встречи с людьми, размышляющими помимо профессиональных еще и над подобными вопросами и имеющими по ним свою позицию, всегда интересны и ожидаемы. Благодарим Сергея Евгеньевича Литовченко, который переводит мастер-класс для управленцев в разговор о материях, о которых подчас нет времени задуматься в суете и динамике современных будней.

n211111_09b.jpg n211111_10b.jpg n211111_08b.jpg

n211111_06b.jpg n211111_05b.jpg n211111_04b.jpg