19.08.2022

Принятые в России антинсанкционные меры позволили избежать массовых увольнений и всплеска безработицы, она держится на исторически низком уровне. Об этом в пятницу сообщила замминистра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова в ходе ВКС с регионами на площадке партии «Единая Россия».

«Те меры, которые были приняты весной, антисанкционные <…>, они позволили избежать на текущий момент массовых увольнений и всплеска безработицы. Мы на постоянной основе ведем мониторинг сигналов о возможных изменениях занятости, и за каждым предприятием, в каждом субъекте, которое сталкивается с рисками, закреплен персональный куратор от службы занятости. Совместно с руководством предприятия составляется в случае рисков индивидуальный план по сохранению коллективов», - рассказала она.

Замминистра сообщила, что сейчас безработица держится на исторически низком уровне – 3,9%.

Мухтиярова отметила, что у россиян есть разные возможности для переобучения по федеральным и локальным программам. Кроме того, работодатели, которые объявляют простой, получают субсидии для оплаты сотрудникам выполнения других обязанностей на период приостановления работы. По ее словам, в этой программе участвуют 10 тыс. предприятий и почти 110 тыс. работников.

«В этом году действует мера – возможность работодателя переводить работника с одного предприятия на другое – с учетом согласия всех сторон. За человеком сохраняется основное рабочее место, куда он после того, как предприятие выйдет из затруднительного положения, возвращается», - пояснила замминистра.

Также Мухтиярова напомнила, что перенастроена программа субсидирования найма. В число соискателей, за которых работодатель может получать доплату из федерального бюджета, вошли различные категории молодежи. В рамках этой программы заявлены 92 тыс. вакансий и больше 14 тыс. работодателей.

Александр Щербаков, заместитель завкафедрой труда и социальной политики РАНХиГС, ранее отмечал, что явных предпосылок для роста безработицы в России нет. По мнению эксперта, по рынку труда не слишком сильно ударил даже уход из России ряда работодателей. «Во многих случаях эти предприятия сохраняют рабочие места, рабочие площади, какую-то даже заработную плату выплачивают своим сотрудникам. При этом очень часто эта деятельность не останавливается, а осуществляется под руководством других управленцев – уже наших, российских», - подчеркнул он. Кроме того, правительство активно работает над программой импортозамещения, которая компенсирует часть рабочих мест за счет создания новых производств и расширения уже существующих. Все это способствует снижению безработицы и стабилизации рынка труда в России.

Напомним, что Президентская академия выступает одним из операторов Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». С 2021 года граждане России, находящиеся в уязвимом положении на рынке труда, могут пройти бесплатное обучение по программам профессионального обучения и дополнительного профобразования. При этом для каждого региона набор программ свой – он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте.

Источник